Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В 2013 году квартиры в новостройках Киева не подорожают, - эксперт

28.12.2012 | 10:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В текущем году рынок недвижимости несколько оживился. Участники рынка также отмечают более высокий уровень покупательской активности в сфере жилой недвижимости.

«Данные, полученные нашей компанией от ключевых девелоперов, отражают высокие показатели количества сделок. Очевидно, что итоги текущего года превысят показатели предыдущего. Положительной тенденцией 2012 г. является также рост конкуренции среди ключевых игроков во всех сегментах первичного рынка.

Следствием чего было использование не только ценовых инструментов в борьбе за покупателя, но и применение в качестве конкурентных преимуществах качественных параметров (на этапе проектирования или реконцепции объектов)», – отметил руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский.

При этом, по данным UTG, продолжилась тенденция перетекания покупателей из элит- и бизнес-сегмента в «эконом». Так, за первое полугодие цены на жилую недвижимость класса «элит» снизились на 12,5%, «бизнес» – на 4,2%, а в «эконом» за это время повысились на 3,7%.

Впрочем, аналитики считают, что «ценовое дно» рынка жилой недвижимости уже пройдено, и подобные снижения маловероятны, хотя и рост цен прогнозировать рано.

«При условии макроэкономической стабильности цены на жилую недвижимость первичного и вторичного рынка не будут подвержены значительным изменениям. Возможны лишь незначительные колебания в каждом из сегментов, которые будут обусловлены скорее качественными и структурными факторами», – считает В.Оборский.

Цены на первичном рынке будут сдерживаться сохранением девелоперской активности в 2013 г. Об этом свидетельствуют заявления ряда архитектурных бюро, отмечающих значительный рост объемов работ по проектированию жилья по итогам 2012 г.

Таким образом, отмечают эксперты, на рынок в следующем году постепенно будут выходить новые проекты, и общий фон рынка новостроек Киева будет оставаться довольно стабильным, что отразиться в сохранении ценового уровня.

На вторичном рынке также не ожидается резкого изменения средних цен. Консультанты UTG прогнозируют снижение цен на квартиры старого жилого фонда, обусловленное низкими качественными характеристиками таких объектов, в сравнении с предложением первичного рынка.

«При этом резких скачков не ожидается, что объясняется в первую очередь сохранением неопределенности относительно дальнейшего развития экономической ситуации в стране и в мире в целом. Ожидаемое понижение составит порядка 5-6%», – сообщил В.Оборский.

Rss лента новостей Просмотров: 1288
image