Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Квартира от застройщика за $20 тыс: 'залипуха' или реальность?

26.10.2012 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Покупателей заманивают нереально дешевыми ценами, а потом говорят, что все квартиры по такой цене уже проданы, и предлагают варианты подороже.

Но даже если и решитесь купить жилье за 25-40 тысяч долларов, будьте готовы инвестировать в ремонт еще не менее семи тысяч "зеленых".

"Квадратный метр - всего за восемь тысяч гривен", - обещала год назад реклама одного из известных киевских девелоперов, который вознамерился построить целый жилой комплекс на окраине столицы с детскими садами, школами, спортзалами, бассейнами и супермаркетами...

Все эти блага шли в нагрузку к действительно неплохому планированию квартир. А если учесть, что застройщик еще и кредитует покупателя, цена в 8 тысяч гривен за 1 м кв действительно выглядит привлекательной.

"Я сразу же поехал в офис этой компании, но выяснилось, что дешевые квадратные метры уже распроданы, таких квартир было очень мало, да и покупать я бы их не стал - окна этих квартир выходили как раз на желтую стену одного супермаркета...

Представьте, какие полчища тараканов будут у вас в квартире, когда в этом супермаркете будут проводить плановую дератизацию! Я уже не говорю об "эстетическом" виде из окна", - говорит Николай Кононенко, программист.

Были и другие проблемы: квартира требовала инвестиций - нужно было устанавливать сантехнику, проводить проводку, ровнять полы и стены. К стоимости квартиры нужно было добавить, как минимум, 5 тысяч долларов. А еще необходима была машина - год назад до строящегося комплекса общественный транспорт не ходил. Таких случаев множество - в надежде подцепить на свой крючок потенциального клиента, застройщики не особенно стесняются в выборе средств.

Подогреть интерес

Рухнув в кризис, рынок недвижимости так и не восстановился. На первичном рынке продажи минимальные. У большинства украинцев просто нет средств на покупку готовой "первички".

А инвестировать в жилье на этапе котлована мало кто хочет. Таковы реалии рынка недвижимости. "В Киеве можно по пальцам перечислить объекты, о которых можно с уверенностью сказать, что они будут достроены. Но там стоимость квадратного метра от 10 тыс гривен. К тому же площадь несравненно больше, чем в аналогичном жилье на "вторичке", поэтому "первичка" особенно провисает", - объясняет брокер Иван Ефименко.

Продавцы квартир вынуждены лукавить. "В объявлениях часто указываются нереально низкие цены, а когда люди звонят, выясняется, что эти квартиры уже распроданы и вам предлагают варианты дороже. Так некоторые продавцы заманивают покупателя", - говорит Ефименко.

Действительно, предложений в рекламных объявлениях о продаже квартир по 20-30 тысяч долларов - множество.

Больше всего таких вариантов в пригороде Киева. Чаще всего самые дешевые квартиры предлагаются в Ворзеле, Ирпене и Вишневом. Судя по объявлениям, в этих городах можно купить однокомнатную квартиру за 20-35 тысяч долларов, а "двушку" в пределах 50 тысяч. ТСН.ua успел побывать в двух населенных пунктах и ознакомиться с некоторыми объектами.

Так, например, в широко разрекламированном комплексе в Вишневом однокомнатную квартиру площадью 30,9 м кв предлагают всего за 29,9 тыс долларов. "Лучший современный жилой комплекс 2011 года в г. Вишневое. Первые три дома уже введены в эксплуатацию. Возможен кредит от "Укрсоцбанка" или рассрочка от застройщика до пяти лет", - говорится в объявлении.

Однако в офисе застройщика выясняется, что квартир по таким ценам в тех объектах, которые планируется сдать в этом году, нет. В лучшем случае - это объекты, которые будут сданы в 2013 году. К тому же, кредит и рассрочку на такие дешевые "однушки" не распространяются - нужно инвестировать в строящийся дом сразу все 29,9 тыс долларов.

Аналогичная ситуация и в Ирпене - там "однушки" продают всего за 15-20 тысяч долларов. И инвестировать тоже нужно на этапе строительства. "Я инвестировала в однокомнатную 25 тысяч долларов, при уровне готовности дома - около 70%. В готовом жилье квартира стоила бы на 30% дороже, но пришлось ждать около года, причем почти полгода дом не могли подключить к коммуникациям", - говорит Анна Гаспарян, мастер маникюра.

Есть совсем дешевые предложения и в Киеве. Так, например, в Днепровском районе продаются крошечные "однушки" площадью 26 кв. метров всего за 24 тысячи долларов, а в Святошинском районе за однокомнатную площадью 30 м кв просят всего 29,5 тыс долларов. Сдать дома в эксплуатацию застройщики обещают в 2013 году. Правда, пока в это верится с трудом - дома строят очень вялыми темпами.

Ищите "подвох"

Впрочем, имея бюджет в 30-40 тыс долларов купить квартиру на "первичке" в Киеве или ближайшем пригороде все же можно. Но надо быть готовым к тому, что в такое жилье придется инвестировать еще как минимум 7-10 тысяч долларов.

"Я въехала в бетонную коробку. Пришлось ровнять стены, вести проводку, покупать сантехнику и котел... На данный момент мне все это обошлось в 5 тысяч долларов и я еще не завершила ремонт", - отмечает Анна Гаспарян.

Есть проблемы, по словам девушки, и с коммунальными службами: через неурегулированные земельные вопросы с жильцами дома не хотят иметь дел ЖЭКи, а когда отключают электроэнергию, приходится очень долго ждать мастеров.

"Недорогие квартиры продают в пятиэтажных новостройках, в некоторых случаях такие квартиры приходится еще утеплять за свой счет, потому что застройщики экономят на материалах", - отмечает Иван Ефименко.

Но самый главный подводный камень, считает эксперт, это сроки строительства. "Наш дом сдали в эксплуатацию с задержкой почти год. За аренду квартиры мы переплатили почти шесть тысяч долларов", - соглашается Алла Кушнир, которая приобрела недорогую квартиру в новостройке в Вишневом.

"Год - еще можно подождать, если видишь, что дом реально строят. Стать вкладчиком недостроя куда хуже", - говорит киевлянка Светлана Егорова, которая планирует в ближайшее время купить квартиру.

Риски инвесторов действительно большие. Ведь, как правило, строительство ведется за счет кредитных средств, привлеченных у банков и счет инвестиций, покупателей будущих квартир. При цене 20-25 тысяч долларов за квартиру застройщик просто будет не в состоянии завершить начатое строительство и рассчитаться с банком, а значит, такой объект может пополнить длинные списки долгостроев.

Отметим, только в Киеве сегодня насчитывается более 200 недостроев. Всего, по данным Госкомстата, в нашей стране около 3,5 тысяч недостроенных домов, около тысячи из них имеют статус "проблемных", то есть таких, у которых меньше всего шансов быть завершенными исключительно за счет их застройщика. И многие из этих застройщиков обещали своим покупателям "дешевые" квадратные метры.

Rss лента новостей Просмотров: 2659
image