Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Застройщиков Киева освободят от уплаты паевого участия?!

15.03.2012 | 12:15 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Застройщиков, которые будут вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры, освобождать от уплаты паевого участия

Киевская городская государственная администрация подготовила проект решения Киевсовета, которым предлагается отдельно утвердить порядок привлечения, расчета размеров и использования средств долевого участия.

На сегодняшний день данный порядок действует как дополнение к бюджету Киева. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, слова которого передает пресс-служба КГГА.

По его словам, такое предложение вынесено на сессию Киевсовета. Он пояснил, что принятие этого решения обусловлено необходимостью приведения порядка в полном соответствии с действующим законодательством. При этом учтены предложения депутатского корпуса и внесены незначительные изменения для упрощения процедуры.

В частности, сокращен и установлен четкий перечень документов, необходимых для заключения договоров долевого участия. Кроме того, установлены четкие сроки обработки структурным подразделением обращений заказчиков по решению вопросов долевого участия (определения размера взноса - десять рабочих дней, заключения договора - 15 рабочих дней).

Также новым вариантом порядка предусмотрен механизм уменьшения долевого участия на суммы заказчиков при выполнении технических условий городских служб.

"Эти изменения позволят нам, одновременно с принятием Киевсоветом решения об учете таких расходов, принимать решение о компенсации заказчику разницы между осуществленными расходами и размером долевого участия.

Кроме того, есть определенные преференции относительно важных для города проектов. Так, застройщики возводят объекты социальной инфраструктуры (школы, детские сады), или объекты в рамках подготовки к Евро-2012, освобождаются от уплаты паевого участия", - отметил Руслан Крамаренко.

Напомним, в 2011 году Киевгорстрой по программе доступного жилья построил 309 квартир в Киеве, затраты на которые составили 180,4 млн. гривень, и 46 квартир в регионах Украины (Полтаве, Севастополе, Житомире, Буче), затраты на которые составили 15,07 млн. гривень.

В 2012 году по программе холдинговая компания планирует построить в Киеве 453 квартиры в девяти жилых домах, а также в регионах Украины - 90 квартир.

Rss лента новостей Просмотров: 2455
image