Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Крыму выявили 2 тыс. нарушений земельного законодательства

22.12.2011 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Земельные участки в КрымуРескомзем Крыма за 11 месяцев 2011 г.провел 3,5 тыс. проверок соблюдения требований земельного законодательства.

Всего за указанный период было выявлено 1725 нарушений на площади 61,23 тыс га, сообщили в пресс-службе республиканского комитета АРК по земельным ресурсам.

Как сказано в сообщении, составлено 1059 протоколов о нарушениях, вынесено 907 постановлений о наложении административного взыскания на сумму 253 тыс. грн. В добровольном порядке оплачено 558 штрафов на сумму более 146 тыс. грн.

Общая сумма ущербов причиненных в результате самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, снятия плодородного слоя почвы без специального разрешения, составила 2,753 млн. грн. Из них возмещено около 1,3 млн. грн.

В органы исполнительной власти и местного самоуправления направленно 253 ходатайств о приведении своих решений в соответствие с требованиями земельного законодательства. 106 из них удовлетворено.

Среди резонансных нарушений больше всего встречаются факты самовольного занятия земель в Джанкойском районе. Самый крупный факт снятия плодородного слоя без специального разрешения на площади 14 га зафиксирован на территории Сизовского сельского совета Сакского района. Сумма ущерба составила более 288 тыс. грн.

От правоохранительных органов в земинспекцию поступило 1360 требований и писем о проведении проверок соблюдения требований земельного законодательства юридическими и физическими лицами.

По выявленным нарушениям в органы прокуратуры направленно 589 материалов, по которым возбуждено 5 уголовных дел. В суде рассматривается 85 исковых заявлений.

Rss лента новостей Просмотров: 887
image