Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине станет проще закрыть бизнес

22.12.2011 | 12:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Закон об упрощении закрытия бизнеса, предусматривающий возможность прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем по принципу молчаливого согласия, вступил в силу.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательской деятельности (Госкомпредпринимательства).

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедур прекращения юридических лиц и предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей по их решению» (№ 3384-VI) предусматривает прекращение юрлиц на протяжении двух-шести месяцев, а физлиц-предпринимателей – от двух до трех месяцев.

Согласно сообщению, такие сроки инициаторы прекращения могут установить с целью заявления кредиторам своих требований.

«Если в этот период Госналогслужба, Пенсионный фонд не выдали справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, единого социального взноса и страховых средств, или решение об отказе в их выдаче, глава ликвидационной комиссии или физлицо-предприниматель через 10 рабочих дней по окончании этого срока может подавать документы для государственной регистрации прекращения», - говорится в сообщении.

Кроме этого, закон предусматривает, что за задержку передачи документов или информации, связанной с прекращением хозяйственной деятельности, для налоговиков, чиновников Пенсионного фонда и ликвидаторов может быть установлен штраф в размере от 1020 до 4250грн.

Согласно закону, наполовину сокращается количество документов, необходимых для процедуры прекращения, уменьшается с трех до одного дня предельный срок внесения государственным регистратором записи о прекращении, устанавливается максимальный срок в 30 дней на рассмотрение, принятие решения и направления каждому кредитору уведомления о принятом решении по его требованиям.

Кроме этого, закон ограничивает время, в течение которого кредиторы могут подать иск в суд по поводу непризнания субъектом хозяйствования требований этого кредитора, одним месяцем со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о таком непризнании.

Rss лента новостей Просмотров: 1394
image