Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Что бы достроить 'Доступное жилье' в этом году надо 800 млн. гривен

01.06.2011 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

До конца текущей сессии парламента Министерство регионального развития и строительства и ЖКХ Украины намерено попросить на завершение строительства жилых объектов по программе «Доступное жилье» 800 млн. гривен из госбюджета

Строительство доступного жильяОб этом сообщил глава наблюдательного совета «Государственный фонд содействия молодежного жилищному строительству» Анатолий Толстоухов.

По его информации в бюджете 2009 года на финансирование жилищного строительства «Доступного жилья» не было предусмотрено ни копейки, а в 2011 году – 60 млн. при таком положении дел, как отметил Толстоухов, в этом году жилье смогут получить 160 молодых семей.

«Доступное жилье» на самом деле не такое уже и доступное – т.е. доступно для очень обеспеченных, т.к. семья должна иметь 70 % стоимости жилья. При среднем метраже 70 кв. м семья должна иметь 250 тысяч гривен, даже при условии льготного кредитования под 16 % годовых – это много. А средняя цена квадратного метра жилья по Украине сейчас составляет 4 тыс. 800 гривен», - отметил Толстоухов.

Вместе с тем, по его информации, Минрегионстрой планирует до конца текущей сессии подать законопроект о внесении изменений в госбюджет, который предусматривает увеличение финансирования проекта «Доступное жилье», а точнее долгостроев. На эти цели планируется дополнительно получить 800 млн. гривен.

Отвечая на уточняющий вопрос, насколько Минрегионстрой оценивает шансы получить эти средства из госбюджета в текущем году, Толстоухов отметил: «На данном этапе шансы оптимистичные. Показатели роста ВВП за первые месяцы вдохновляют. Как оно сложится – посмотрим».

Отметим, что в настоящее время больше 1 млн. семей стоят в очереди на получение квартиры по программе «Доступное жилье».

Rss лента новостей Просмотров: 972
image