Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Налоговый кодекс: как правильно платить налог на земельный участок?

13.05.2011 | 08:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Как и что облагается земельным налогом в соответствии с новым Налоговым кодексом.

Налог на земельный участокСогласно официальному письму налоговой, уплата земельного налога не зависит от того, какими правами обладает человек в отношении участка.

То есть, находится участок в собственности, взят в аренду или на праве бессрочного пользования, каждый год следует платить налог в размере 1% от нормативной (кадастровой стоимости) оценки земельного участка. Но это касается только земли, расположенной за пределами городов.

Для городской земли ставка выше -- 3% от нормативной денежной оценки. Как правило, нормативная оценка существенно ниже рыночной - порой в десятки раз. Но чтобы получить документальное подтверждение нормативной оценки, необходимо обратиться в Центр земельного кадастра.

В технической документации к участку указывается его кадастровая стоимость. Отталкиваясь от этих данных, и надо платить земельный налог. А вот если нормативной оценки нет, то придется платить существенно больше, причем, чем крупнее населенный пункт, тем больше плата.

Так, согласно ст. 275 Налогового кодекса Украины, если в населенном пункте проживает до 3 тыс. человек, то 1 кв. метр облагается налогом в размере 24 копеек, а если в городе от 500 тыс. до 1 млн. человек - то уже 6 грн. за метр.

Самый высокий налог - для владельцев земли в Киеве и в областных центрах-миллионниках - 10,08 грн. за "квадрат". В итоге получается, что для владельца 10 соток под застройку в Киеве ежегодный земельный налог составит порядка 10 тыс. грн., если у него нет нормативной оценки участка.

Rss лента новостей Просмотров: 1120
image