Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

За сколько можно приобрести недвижимость за городом?

11.04.2011 | 08:40 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Частные дома вокруг крупных городов выставляются на продажу на 30-45% дешевле, чем до кризиса. Но все равно сделки случаются редко - разве только если в ходе торга цена опускается на 15-25% ниже изначально заявленной продавцом.

Стоимость недвижимости за городомКиевлянка Наталья Зарубина давно мечтает купить домик в деревне. "Я смотрела, какие дома около Киева продаются в надежде, что за $35-40 тыс. получится купить небольшой домик, где летом можно будет проводить выходные. Но, оказалось, что более-менее привлекательные варианты стартуют от $80 тыс. Брокер говорит, что дома, выставленные сейчас на продажу, продаются уже три года подряд, но цену продавцы не снижают", - рассказывает г-жа Зарубина. 

На самом деле за последние два года загородная недвижимость подешевела более чем на 40%, однако ее стоимость до сих пор отпугивает потенциальных покупателей. Другой проблемой для покупателей является сам процесс поиска дома - он требует колоссальных трат времени и бензина, а результат не гарантирован.

"Мы искали дом долго - месяца три-четыре ездили по разным селам и коттеджным городкам, потратили уйму времени. Но в итоге решили купить квартиру в Киеве побольше, а за город ездить летом в гости к друзьям. Очень сложно найти дом "под себя", нужной тебе планировки, да еще в нормальном месте - чтоб и магазины, и школа рядом", - говорит врач Елена Самойленко.

Дома, домики, избушки

Если не брать в расчет шикарные особняки в престижных столичных пригородах, то основная масса выставленных на продажу объектов укладывается в пределах $200 тыс. За такую сумму можно купить современный коттедж площадью 150-200 м² не дальше 40 км от Киева. Обычные сельские дома площадью 70-100 м², построенные неподалеку от столицы еще во времена Союза, предлагаются на продажу по цене от $50 тыс.

Конечно, отъехав от Киева на 100-120 км, можно встретить объявления о продаже дома за $5-25 тыс. Как правило, это небольшие домики, нередко в плохом состоянии. Зачастую их покупают ради земельного участка, чтобы построить на нем новый дом.

Цена зависит еще и от возможности подведения к дому газо- и водопровода. Например, в селе, которое расположено в 90 км от Киева, кирпичный дом год назад предлагали на продажу за $7 тыс. Но как только в селе затеяли прокладку газа, цена дома взлетела до $20 тыс.

Конечно, цены домовладений в селах около других крупных городов намного ниже, чем в столичном регионе. Например, в радиусе до 50 км от Харькова индивидуальные домовладения предлагаются на продажу за $20-60 тыс., а то и намного дешевле - если состояние объекта не впечатляет. В отличие от Киевской области, где выставлено на продажу много готовых домов, под Харьковом продают больше земельных участков, чем уже построенных особняков.

В Днепропетровске дома вблизи реки оцениваются продавцами в $100 тыс. Зато выехав в чистое поле, можно найти избушку втрое дешевле. Стать домовладельцем во Львовской области стоит дешевле - за $15-30 тыс. продаются маленькие усадьбы в 30-50 км от областного центра. Для сравнения: в самом городе качественный двухэтажный коттедж стоит $200-350 тыс.

В Одессе стоимость жилья напрямую зависит от расстояния до моря. Если домики по Киевской трассе продаются по цене от $20 тыс., то на побережье цены стартуют от $100 тыс.

А если коттедж в городке?

Судя по тому, что мы слышали, общаясь с потенциальными покупателями, особняки в коттеджных городках им интересны еще меньше, чем индивидуальные дома за городом. Покупатель - пуганный: у всех на слуху недавний скандал в связи с остановкой строительства коттеджного городка "Олимпик-Парк", который до кризиса считался практически идеальным поселком.

Один из покупателей коттеджа в этом городке в своем блоге рассказал, что примерно 200 инвесторов в течение 2010 года не могли получить достоверной информации о состоянии строительства своих коттеджей. Хотя по документам отпраздновать новоселье они должны были еще в 2009 году. В феврале управляющая компания строительство возобновила и обещает сдать первую очередь поселка к концу 2011 года.

По разным оценкам, сегодня в Киевской области реально идет строительство примерно в десятке коттеджных городков. До кризиса возводилось почти вдесятеро больше.

Так что, планируя купить домик в коттеджном городке, стоит воочию убедиться в реальности предлагаемого объекта - посетить площадку, посмотреть на строительные работы, на состояние коммуникаций и дорог. Кроме того, важно обратить внимание, живут ли в уже городке люди, ведь для одного жильца проводить коммуникации, а также открывать магазин и аптечный киоск хозяин городка не будет. По этой причине однозначно разумнее присматривать домик в уже обитаемом поселке.

Директор консалтинговой компании "РеалЭкспо" Виктор Коваленко отмечает, что за 2010 год дома в коттеджных поселках подешевели примерно на 10%. И сегодня усредненная стоимость коттеджа с учетом земли составляет $1300 за 1 м². Но это - "средняя температура по больнице". Сейчас картина такова, что метр коттеджа экономкласса площадью до 200 м², расположенного на 4-8 сотках,обойдется в $750. Коттеджи бизнес-класса - дома площадью до 400 м² на участке в 10-20 соток - выставлены на продажу по цене $1200-2000 за 1 м². Элитные коттеджи на участках от 50 соток и площадью от 600 м² предлагаются по цене $2500-6000 за "квадрат".

Естественно, озвучиваемая продавцом цена не является окончательной - торг возможен и даже обязателен для покупателя. Величина скидки составляет от 5 до 30%. А еще многие управляющие коттеджных городков сейчас активно продают землю под индивидуальное строительство - как с подрядом, так и без него. В первом случае покупатель получает участок с подведенными коммуникациями и дом будет строить самостоятельно. Во втором случае строить дом будет компания, которая сотрудничает с девелопером и возводит дома в данном коттеджном поселке. Дом будет возводиться согласно утвержденному генплану и общей концепции коттеджного городка, а его цена будет установлена застройщиком.

Стоимость земли в коттеджных поселках очень сильно зависит от степени готовности городка, а также расстояния до Киева. В частности, за участок в чистом поле, где когда-то будет построен коттеджный поселок, просят от $500 за сотку. За землю в почти завершенном городке могут запросить $2000-5000 за сотку, все зависит от "элитности" направления. Купить землю можно и в уже построенном и заселенном коттеджном поселке, если у продавца остались участки земли, которые он согласится продать (см. таблицу "Сколько стоит купить участок в коттеджном городке").

Строим сами?

Хотя цены на пригородные особняки снизились, но имеющийся на рынке выбор вариантов не слишком радует потенциальных покупателей - особенно их удручает соотношение цены и качества предлагаемых объектов. Вот потенциальные домовладельцы и идут другим путем - покупают землю и строят дома самостоятельно.

В этом случае забот, конечно, больше, зато можно создать дом под себя, да еще и сэкономить - даже с учетом цены земли и стоимости материалов и работ экономия по сравнению с покупкой готового дома составит как минимум 25-30%. "Я сейчас ищу участок под застройку в районе села Новые Петровцы. От идеи купить готовый дом отказался - дорого, а кроме того, готовые дома часто отвратительного качества. При покупке это сложно выяснить, а ремонтировать потом такой дом не хочется. Я уж лучше сам построю, из современных термосберегающих материалов", - рассказал "Деньгам" киевлянин Алексей Радецкий.

По его словам, если ему удастся найти в том же районе готовый неплохой домик по приемлемой цене, то он обязательно его купит. Но пока нацеливается на покупку участка, ведь хорошие скидки могут предложить очень немногие продавцы - те, кому действительно срочно нужны деньги. В этом случае дом будет продан на 20-30% дешевле, чем сначала запрашивали у покупателя.

Ориентировочные цены на индивидуальные домовладения в Киевской области, $ за 1 м² (включая стоимость земельного участка 610 соток)

Направление Январь 2010 Январь 2011 Март 2011
В среднем 934 953 944
Барышевский 463 482 476
Белоцерковский 461 492 485
Бориспольский 1271 1322 1314
Бородянский 876 886 878
Броварской 956 929 919
Васильковский 939 913 904
Вышгородский 972 923 911
Згуровский 401 381 377
Иванковский 338 329 327
Киево-Святошинский 1263 1337 1332
Обуховский 1421 1460 1445

По данным www.svdevelopment.com

Какие дома и за сколько можно купить

Место расположения дома Характеристика объекта Цена, $
Киевская обл., Броварской р-н, Погребы Новый дом 265 м², газовое отопление, артезианская скважина, полное водоснабжение и канализация. Участок – 10 соток. 210 000
Киевская обл., Вышгородский р-н, Новые Петровцы 2-этажный дом, 215 м², 5 комнат, гараж, сауна. Вода в доме, электричество и газ по улице. участок – 8,5 соток. 210 000
Киевская обл., Бориспольский р-н, Рогозов 2-этажный дом-сруб, 115 м², первый этаж с ремонтом. Все удобства (санузел, холодная и горячая вода). Навес на 2 авто. Участок – 6 соток. 65 000
Киевская обл., Фастовский р-н, Великая Снитинка Кирпичный дом, 100 м², 3 комнаты, все коммуникации, погреб, гараж, колодец. Участок – 20 соток. 55 000
Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, Бобрица 2-этажный дом 194 м² плюс терраса. Электричество, газ, скважина 48 м, канализация. Рядом лес, озеро. Участок – 8 соток. 168 000
Одесская обл., Белгород-Днестровский р-н, Курортное Дом на берегу Черного моря, 120 м², 5 комнат, мансарда, в доме электричество, канализация, вода. Плюс 24 сотки под строительство жилого дома. 55 000
Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н, Новоалександровка Дом без отделки, 150 м², все коммуникации в доме, на первом этаже – полы с подогревом, вода централизованная плюс скважина. Участок – 10 соток. 130 000
Донецкая обл., Ясиноватский р-н, Дом 295 м², автономное снабжение водой – своя скважина, насос. Канализация, газ, сигнализация. Гараж на 2 авто с гостевым домом (50 м²). Участок –25 соток + свой пляж, выход к ставку. 250 000
Львовская обл., смт Брюховичи* Элитный 2-этажный дом 280 м², отопление, подогрев пола, сигнализация, все коммуникации, брусчатка, газон. 295 000
Харьковская обл., Харьковский р-н, Песочин Дом 75 м², белый кирпич, 4 комнаты, кухня, жилое состояние, газ. Участок – 14 соток, сарай, колодец во дворе. 39 000
По данным mirdomov.ua
* – По данным slando.com.ua

Сколько стоит земельный участок в коттеджном поселке

Направление Площадь, сотки Цена, $
Киевская обл., коттеджный поселок в Бориспольском р-не с подрядом 8 50 000
Киевская обл., коттеджный поселок по Одесской трассе с подрядом 34 25 000
Киевска обл., коттеджный поселок в Броварском р-не с подрядом 20 120 000
Харьковская обл. Участок в коттеджном городке с подрядом 10 31 000
Донецкая обл. Участок в коттеджном городке без подряда 10 12 500
Днепропетровска обл. Участок в коттеджном городке с подрядом 11 25 000
Rss лента новостей Просмотров: 4147
image