Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Земельные аферы Черновецкого

19.11.2010 | 14:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Власти Киева продали недвижимость в центре столицы по ценам в несколько раз ниже рыночных.

Недвижимость КиеваПо словам главы депутатской фракции "Республика Киев" в Киевсовете Дениса Москаля, в соответствии с отчетом Главного управления коммунальной собственности КГГА, помещения на Крещатике, напротив здания Киевсовета, были проданы по цене 4 тыс. 288 грн за 1 кв. м., а на ул. Ярославов Вал возле посольства Канады - за 5 тыс. 764 грн за 1 кв. м.

Москаль отметил, что "продавать помещения в самом центре города за фактически символическую цену - это, как минимум, неэффективное распоряжение коммунальным имуществом".

"Ведь рыночная стоимость нежилых помещений на Крещатике составляет около 5 тыс. долл. за 1 кв.м. Как можно почти за бесценок отдавать все, что принадлежит общине города?", - отметил политик.

Таким образом, как отметил Москаль, из-за такой политики бюджет Киева терял сотни миллионов гривен ежегодно.

"Команда Черновецкого в свое время включила в программу приватизации все, что только можно было, и распродала большинство ценных активов "своим" людям за бесценок, - отметил Москаль. - Теперь приходится вылавливать и исключать из этого документа райотделения милиции, государственные учреждения, посольства, детсады, акции "Киевгорстроя" и "Киевгаза" и т.д.".

По его словам, на ближайшем заседании Киевсовет рассмотрит подготовленный им проект решения об исключении из Программы приватизации коммунального имущества территориальной общины Киева на 2007-2010 годах 18 пакетов акций предприятий.

Москаль отметил, что в 2010 году от продажи коммунального имущества в бюджет столицы поступило более 113 млн грн. Всего за срок действия "Программы приватизации коммунального имущества территориальной общины Киева" на 2007-2010 года. были приватизированы 286 зданий, 10 пакетов акций и три доли хозяйственных обществ на общую сумму 771 млн 079 тыс. 815 грн.

Напомним, что 16 ноября, Президент Виктор Янукович уволил Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской городской государственной администрации и назначил на эту должность Александра Попова.

Rss лента новостей Просмотров: 1337
image