Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Стабилизация рынка жилой недвижимости

25.10.2010 | 13:30 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Согласно данным компании, на протяжении последних пяти лет, стоимость жилья на мировых рынках то увеличивалась, то падала и снова резко взлетала.

Недвижимость за рубежомПо мнению экспертов, активный рост, который сейчас можно наблюдать на рынках жилья всего мира после спада, сильно замедлится в 2011 году. Тем не менее, снижение роста цен в мире должно только стимулировать состояние рынка Европы, а также стабилизировать рынки Азии.

Для выяснения причин столь стремительного роста жилья, экспертам приходится заглянуть в прошлое и проанализировать различные факторы, которые можно было наблюдать во время кризиса.

Первые признаки наступления полномасштабного кризиса можно было наблюдать в Израиле еще в начале 2006 года, когда цены на недвижимость начали снижаться после того, как доступность кредитов начала уменьшаться. Тем не менее, главной причиной обвала цен была реакция банков на ипотечный кризис, который зарождался в США. Стоимость там начала свое снижение в начале 2006 года. На тот момент, цены начали снижаться в начале лета во всем мире, и этот процесс длился на протяжении двух лет.

В конце 2006 года спад начался в Португалии и Ирландии, а на протяжении 2007 года кризис зацепил Великобританию, Латвию, Новую Зеландию, Данию и Венгрию. В 2008 году под влияние спада попали Хорватия, Чешская Республика, Финляндия, Франция, Греция, Гонконг, Исландия, Сингапур и Китай.

По общей статистике за 2007-2008 года цены на недвижимость во всем мире упали примерно на 17%, и следующей фазой на рынке по логике должен был бы стать застой цен. Тем не менее, вместо этого, что стало большим шоком для аналитиков, цены начали возвращаться к прежнему уровню.

С начала 2009 года восстановление цен прошло на 10%. К середине текущего года это значение было на 9% ниже, чем максимальное в 2006-2008 годах. После того, как прошло 15 лет роста стоимости, когда недвижимость за рубежом увеличивалась на 100%, 200% или 300%, снижение, которое наблюдалось на некоторых рынках на 9% ниже максимального уровня на самом деле не похоже на катастрофу.

В то же самое время, несмотря на то, что рост наблюдается, есть еще некоторые страны, в которых цена еще значительно ниже максимума на рынке. Особенно значимым был спад рынка США на 31%, но страны Европы, которые больше всего пострадали от спекулятивного искусственного раздувания экономического подъема инвесторами, что проходил во время слухов об экономическом кризисе, по-прежнему находятся в весьма нелегкой ситуации (Латвия, Литва, Болгария, Ирландия).

Rss лента новостей Просмотров: 1754
image