Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

«Золотая виза» теряет блеск: Португалия изменяет правила приобретения видов на жительство

15.01.2024 | 10:45 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: meget.kiev.ua

недвижимость в Португалии

Португалия, одно из наименее обжитых государств Евросоюза, коренным образом меняет условия получения «золотой визы». Прежде инвесторы могли приобретать право на жительство, вкладываясь в недвижимость за рубежом, но теперь эта опция исключена. Эта инициатива направлена на преодоление проблемы обезлюдевших районов и разгрузку рынка жилья.

Новый подход предоставляет инвесторам возможность вкладывать средства в инвестиционные фонды, предсказывая их активный рост. В феврале 2023 года правительство Португалии объявило об отказе от схемы «золотых виз» из-за ухудшения жилищного кризиса, стремясь переместить внимание инвесторов в пустующие районы.

С момента запуска программы в 2012 году «золотые визы» позволили привлечь около 7,3 млрд евро инвестиций, в основном из Китая, Бразилии и США. Большая часть средств была направлена на недвижимость, что вызвало рост цен на жилье и привело к рискам безопасности.

Новые варианты инвестирования включают в себя взнос в инвестиционные фонды и пожертвования на культурные и научные проекты. Инвесторы могут внести 500 000 евро в один или несколько фондов, соответствующих установленным критериям. Также возможны взносы не менее 250 000 евро в культурные проекты или 500 000 евро в научные исследования, либо создание 10 рабочих мест.

Ожидается, что ближайшие 80−90% инвестиций будут направлены именно в эти сферы. Однако, с учетом отсутствия возможности приобретения недвижимости, общий приток средств в Португалию, вероятно, сократится.

Rss лента новостей Просмотров: 4750
image