Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Арендаторов сделают одинаковыми

01.06.2010 | 14:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Черкасский горсовет на одном из последних заседаний решил с 1 января следующего года увеличить нормативную денежную оценку земли на территории областного центра в 1,8 раза: с нынешних 69,35 грн. до 127,48 грн. за кв. м.

Одновременно депутаты ограничили размер арендной ставки минимально допустимыми 3%, тогда как сейчас предприниматели платят до 12% в зависимости от вида деятельности. Как предполагают местные финансисты, нововведения принесут городской казне дополнительно 11 млн грн. в год.

Как рассказала «ДС» директор департамента архитектуры, строительства и землеустройства местной мэрии Марина Геращенко, нормативная денежная оценка земли не пересматривалась в Черкассах с 2001 г., но и после повышения останется одной из самых низких в Украине — 127,48 грн. за кв. м (в Полтаве она составляет 191 грн./кв. м, Кировограде и Тернополе — 180 грн./кв. м, Сумах — 176 грн./кв. м).

Чтобы снизить финансовое давление на временных пользователей коммунальных наделов, чиновники решили установить для всех единую арендную ставку в 3%. «Подавляющее большинство бизнесменов, арендующих наделы, платят в бюджет по 7–8% от нормативной денежной оценки земли. В результате уменьшения ставки они выиграют, плата снизится примерно по 800 участкам. Для 170 она останется прежней, а для остальных повысится», — говорит мэр Черкасс Сергей Одарич. Всего городские власти заключили 1,7 тыс. договоров аренды.

К примеру, если сегодня коммерсанты на рынке «Привокзальный» платят за пользование одним квадратом по 35 грн. в месяц, то со следующего года будут отдавать в казну по 24,5 грн./кв. м, на рынке «Пушинка» отчисления уменьшатся с теперешних 22 до 15 грн./кв. м. А вот для крупных предприятий, среди которых заводы «Азот», «Темп» и деревообрабатывающий комбинат, которые перечисляют в бюджет по минимуму, арендная плата возрастет почти на 20%.

Увеличатся и расходы владельцев наделов, отдающих сейчас в казну 1% нормативной денежной оценки земли в виде налога. «Но у всех пользователей участков до конца года еще есть время, чтобы просчитать все доходы и расходы и, возможно, отказаться от лишней земли», — подчеркнул г-н Одарич.

По прогнозам финансистов, нововведения принесут городской казне дополнительно 11 млн грн. в год. Как сообщила г-жа Геращенко, за последние три года поступления от платы за землю в Черкассах возросли втрое — если в 2006 г. городской бюджет заработал на земле 18,7 млн грн., то в прошлом году эта сумма превысила 54 млн грн.

Елена Доспехова

Rss лента новостей Просмотров: 945
image