Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Масштабы льготного кредитования молодежных жилищных проектов предлагают увеличить

18.09.2006 | 19:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Около 100 тыс. молодых семей в Украине нуждаются в улучшении жилищных условий, однако их материальное состояние не позволяет приобрести жилье или получить ипотечный кредит в коммерческом банке. В этой связи в стране задумались над внедрением новых форм и механизмов государственной поддержки молодежи в обеспечении жильем.

Так, народный депутат Украины - социалист Евгений Филиндаш зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине" (относительно усовершенствования государственной молодежной политики)", предусматривающий предоставление молодым семьям целевых адресных субсидий по кредитам, которые получены ими в коммерческих банках на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, а также обеспечение молодых семей новопостроенным жильем на земельных участках, выделенных для молодежного жилищного строительства путем внедрения специальных жилищно-накопительных депозитных счетов в коммерческих банках.

Народный избранник полагает, что данные механизмы создадут условия для привлечения внебюджетных источников финансирования строительства жилья для молодежи.

В частности, предусматривается внести изменения и дополнения в Закон "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине", согласно которым молодые семьи и молодые граждане могут получать за счет бюджетных средств не только льготные долгосрочные государственные кредиты, но и целевые адресные субсидии на строительство или приобретение жилых домов и квартир, на оплату вступительных паевых взносов при вступлении в молодежные жилищные комплексы, жилищно-строительные кооперативы.

Молодой семье, которая имеет одного ребенка, предлагается давать целевую адресную субсидию в размере 5% кредита коммерческого банка на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, семье с двумя детьми - субсидия в размере 10%, семье с тремя детьми - 20%, имеющей четырех и более детей - 30%.

Целевые адресные субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья выделяются безвозвратно. На сегодня молодые семьи, которые не имеют детей, платят кредит с процентной ставкой в размере 3% годовых от суммы задолженности по кредиту.

Молодые семьи с одним ребенком освобождаются от уплаты процентов за пользование кредитом, семьям с двумя детьми кроме того погашается за счет бюджетных средств 25% суммы обязательств по кредиту, семьям с тремя детьми - 50%. В то же время Е.Филиндаш предлагает погашать молодым семьям, имеющим четырех и более детей, 75% суммы обязательств по кредиту.

Согласно проекту, средства Государственного и местных бюджетов, предусмотренные для предоставления льготных долгосрочных кредитов и целевых адресных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья молодым семьям и одиноким молодым гражданам на соответствующий год должны быть не меньше 0,5% общего объема расходов соответствующего бюджета.

Очередность кандидатов на получение государственного льготного долгосрочного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья или целевой адресной субсидии определяется согласно действующему законодательству. Слово - за Верховной Радой.

Rss лента новостей Просмотров: 4414
image