Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Минюст запретил нотариусам перепродавать заложенное жилье

09.02.2016 | 10:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Meget - новостройки

Министерство юстиции Украины запретило нотариусам переоформлять заложенную по кредитам недвижимость с банков и факторинговых компаний на третьих лиц. Об этом говорится в его письме №3/28/1172, оказавшемся в распоряжении журналистов.

"Ни физическое лицо, ни юридическое лицо, если оно не является банком либо другим финансовым учреждением, не имеют права быть ипотекодержателями по договору ипотеки, который обеспечивает исполнение обязательства по кредитному договору", — буквально говорится в документе.

Юристы объяснили, что запрет появился не на пустом месте, а после череды перепродаж недвижимости финучреждениями квартир и домов. "В последнее время таких случаев становится все больше, факторинговые компании и Фонд гарантирования вкладов (через те же факторинговые компании) стали активно продавать заложенное имущество другим людям. Причем, со значительной уценкой — на 30-50%, квартиры достаются непонятным лицам, и есть подозрения, что это люди близкие к работникам Фонда и компаний. Все чаще им доставалось за копейки элитное жилье в центре Киева и других городов. Но больше не будет. После письма Минюста факторинговые компании больше не смогут продать заложенное имущество частному лицу", — отметил в разговоре старший партнер адвокатской компании Кравец и партнеры Ростислав Кравец.

Чаще всего заложенную по ипотеке недвижимость продают при помощи факторинговых компаний в двух случаях. Первый: когда речь идет о продаже самому заемщику. "Он договаривается с банков о списании части долга в случае полного погашения кредита: например, человек отдает 40% задолженности, а 60% банк ему списывает по мирному соглашению, и высвобождает из-под залога жилье. По букве закона, если такое списание считается доходом человека, и в этом случае, он должен со списанной суммы заплатить налог на доходы физлиц. Чтобы этого не делать, сделки проводят через факторинговую компанию, которая сначала выкупает недвижимость и только после уценки продает ее по пониженной цене человеку — за 40% стоимости. И так закрывается сделка", — уточнил управляющий партнер ЮФ "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев. Пик таких перепродаж пришелся на 2014 г. и первую половину 2015 г.

Но в последнее время более распространена вторая — так называемая захватническая схема. При которой проблемный заемщик даже не знает, что Фонд гарантирования вкладов физлиц (отвечающий за неплатежеспособные банки) или банк-кредитор перепродали через факторинговую компанию заложенную по кредиту недвижимость третьему лицу.

После письма Минюста должны сойти на нет обе схемы. Поскольку нотариусы перестанут заверять подобные сделки. "Они не решатся нарушить прямой запрет. Иначе их лишат лицензий", — подтвердил Можаев.

Rss лента новостей Просмотров: 1342
image