Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украинцы все чаще открывают счета в иностранных банках

24.04.2015 | 09:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: meget - недвижимость

Украинцы стали реже делать покупки в заграничных интернет-магазинах с конвертацией средств по карточном счету, сообщил заместитель начальника управления организации карточных программ банка «Хрещатик» Павел Порохнюк.

dollar6 Еще в прошлом году покупки на заграничных сайтах с гривневых карт, были очень распространенным явлением. Но после того, как из-за девальвации гривны, банки стали, подстраховываясь, активно менять курсы конвертации (по несколько раз в день), а еще и вводить и дополнительные комиссии, люди стали тщательно высчитывать свои потери.

И переходить на платежи в однородных валютах. Если хотят совершать платежи в долларах — открывают карточный счет в американской валюте, а когда нужно платить в евровалюте — пользуются картой с евро.

Чтобы успокоить людей финансисты стали постепенно расширять и линейку карточных продуктов. «Банки увеличили количество валют, в которых открываются карточные счета, и предлагают людям открывать счета в валюте страны, где планируется проведение операций. Многие банки-эмитенты, зная основные потребности и географию использования платежных карт своими клиентами, добавили дополнительную валюту расчетов к стандартным доллару и евро», — заметил Павел Порохнюк.

Кстати, наши люди стали активнее пользоваться иностранными платежными сервисами и площадками. «Увеличилось число пользователей таких зарубежных сайтов как PayPal, Google Adwords, Amazon. Благодаря этому PayPal заходит на украинский рынок», — заметила начальник отдела карточных продуктов UniCredit Bank Лилия Шевчук.

Неофициально финансисты также рассказывают, что все более распространенным явлением в этом году становится пользование карточками иностранных банков. Активнее всего их открывают жители приграничных территорий, а также менеджеры среднего звена и руководители компаний, которые часто бывают за границей в командировках: они в поездках открывают карточные счета в лирах, злотых, форинтах, и впоследствии пользуются ими для оплаты товаров в турецких, польских и венгерских интернет-магазинах.

Обычно так скупаются те, кто находит, таким образом, качественные и нужные товары по привлекательной цене. Хотя многие украинцы пользуются счетами в иностранных банках еще из-за опасений за свои вложения на родине: с начала 2014 г. власти ввели временные администрации в 49 из 181 украинского банка, и сейчас уже мало кто может сколько-нибудь точно ответить на два вопроса: сколько еще банков прикроют, и кто будет следующей жертвой. Люди не готовы рисковать. Особенно те, чьи вклады превышали гарантированные 200 тыс. грн.

Но на родине об этом помалкивают, понимая, что владеют заграничными счетами незаконно. Поскольку не получали для их открытия и вывода капитала индивидуальную лицензию Нацбанка, как того требует действующее законодательство.

Rss лента новостей Просмотров: 1467
image