Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Нацбанк дал украинским банкам отсрочку по кредитам

09.09.2014 | 09:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Сегодня

Финучреждения смогут погашать долги до декабря

stavki1 Национальный банк Украины (НБУ) продлил сроки погашения кредитов банками. Такой шаг должен поддержать ликвидность финучреждений, сообщается на официальной странице НБУ в Facebook.

"Решение принято с целью предотвращения ухудшения состояния ликвидности банков Украины и обеспечения ими своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами", — говорится в сообщении.

По мнению директора Генерального департамента банковского надзора Аллы Шульги, такой шаг регулятора позволит банкам временно высвободить средства для оперативного распоряжения и будет способствовать предотвращению нестабильной ситуации в банковской системе Украины.

"Учитывая сложную экономическую ситуацию в Украине и существенное ограничение доступа банков Украины к внутреннему и внешнему фондированию, Национальный банк перенес сроки погашения банками основной суммы задолженности по кредитам Национального банка Украины для поддержания ликвидности и по кредитам для сохранения ликвидности с сентября — ноября 2014 до 10 декабря 2014 года", — уточнила Шульга.

Напомним, со 2 сентября вступило в силу постановление НБУ, которое продлевает до 2 декабря ограничение продажи банками наличной иностранной валюты физическим лицам объемом до 15 тыс. грн в день (в эквиваленте). Кроме того, продолжает действовать ограничение на выдачу наличных средств в инвалюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 15 тыс. грн в сутки. Также НБУ продлил на 3 месяца снятие наличных с депозитных и карточных гривневых счетов 150 тыс. грн в сутки.

Между тем, международное рейтинговое агентство S&P прогнозирует, что украинские банки ждут нелегкие времена: кредитный риск в экономике останется "чрезвычайно высоким", поскольку прогнозируется ухудшение качества активов и, как следствие, увеличение расходов на формирование резервов по кредитам в ближайшие два года.

Rss лента новостей Просмотров: 7912
image