Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Для малообеспеченых заемщиков создадут специальный реестр

19.06.2014 | 10:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: ЮБР

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" предложила Национальному банку Украины создать реестр малообеспеченных заемщиков, обслуживающих ипотечные кредиты

ipoteka_ Для малообеспеченных заемщиков по ипотеке хотят создать специальный реестр

"Создание реестра малообеспеченных заемщиков, обслуживающих ипотечные кредиты, позволит государству вместе с банковской системой поддержать социально незащищенных граждан, платежеспособность которых ухудшилась вследствие резкой девальвации гривни", - сказано в сообщении.

По убеждению банкиров, реестр позволит выделить категорию социально незащищенного населения, которое обслуживает жилищные кредиты (валютные или гривневые) и действительно нуждается в смягчении условий кредитования в связи с кризисом. А также отграничить от льгот состоятельных заемщиков, которые брали кредиты на покупку VIP-жилья или жилья для коммерческих целей (сдачи в аренду или перепродажи), и должников, которые не платили и при стабильном курсе.

"Такой подход, когда поддержка будет предоставляться заемщику независимо от валюты кредитования, а в зависимости от уровня его материального обеспечения и социальной защищенности, является более взвешенным и справедливым. Это по сравнению с популистскими инициативами поддержки только "валютных" заемщиков путем принуждения банков конвертировать их кредиты в гривневые по курсу и со ставкой значительно ниже рыночных", - отметили финансисты.

По мнению ассоциации, возложение на банки всех убытков от резкой девальвации гривни должников по валютным кредитам может иметь крайне негативные последствия не только для банковской системы, но и для всего государства.

"Количество проблемных банков может быстро увеличиться, в том числе и среди государственных, докапитализация которых будет означать дополнительные незапланированные нагрузки на госбюджет и уменьшение финансирования социальных программ", - сказано в сообщении.

В УКБС отмечают, что в текущих условиях важно найти компромисс для людей, которые взяли кредиты под покупку жилья и сегодня по объективным причинам не могут их должным образом обслуживать. Независимо от того, в какой валюте были получены эти кредиты – в иностранной или национальной, добросовестный заемщик должен быть уверен, что банк не заинтересован в его выселении из единственного жилья.

Rss лента новостей Просмотров: 883
image