Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

События в Украине могут повлиять на стабильность гривны

24.01.2014 | 09:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: РБК

Столкновения между антиправительственными демонстрантами и правоохранителями в Украине могут ослабить уровень доверия к гривне и привести к росту спроса на иностранную валюту, несмотря на позитивный эффект от кредита РФ. Об этом идет речь в сообщении Fitch Ratings.

grivni1 "Политическая неопределенность продолжит оказывать влияние на кредитный профиль Украины вплоть до президентских выборов, которые пройдут в феврале 2015 г., несмотря соглашение с Россией", - говорится в сообщении.

При этом в Fitch отмечают, что ослабление позиции Президента Украины Виктора Януковича в этом году может повлиять на готовность России продолжать выплаты.

Если же российское кредитование будет прервано, гривна, которая обрушилась на этой неделе в связи с последними событиями, может оказаться под дополнительным давлением.

"Мы не ожидаем, что власть перейдет к более гибкой курсовой политике, и прогноз гривны останется на уровне 8,3 грн/долл. в этом году благодаря российскому соглашению о финансировании", - говорится в сообщении.

Ранее агентство определило суверенный рейтинг Украины на уровне "B-" с прогнозом "негативный", а следующая запланированная рейтинговая оценка будет проводится по 28 февраля 2014 г.

Накануне в январе рейтинговое агентство сообщило, что кредит от Российской Федерации в сумме 15 млрд долл. поспособствует укреплению курса гривны, по крайней мере, до первой половины 2015 г.

Ранее, в ноябре 2013 г., Fitch допускало девальвацию гривны до 9 грн/долл. до конца 2014 г., до этого прогноз составлял 8,5 грн/долл. Кроме того, Fitch прогнозировало нулевой реальный рост ВВП в 2013 г. и 1,5% в 2014 г.

Как известно, Кабмин не заложил в госбюджет-2014 прогноз обменного курса гривни.

Moody's Investors Service прогнозирует в Украине рост курса доллара до 8,5 грн до конца 2014 г.

Согласно данным международного рейтингового агентства на конец декабря 2013 г., ВВП Украины в 2014 г. может вырасти на 1,5%: рост экономики будет сопровождаться небольшим ускорением инфляции и легким ослаблением гривны - до 8,5 грн на конец 2014 г.

Rss лента новостей Просмотров: 1729
image