Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинские банки продают не больше 200 долларов в руки

13.12.2013 | 12:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Курс доллара снова начал расти.

dollar За вторник-среду он прибавил в цене сразу 11 копеек и достиг 8,29 грн/$. Это безналичная котировка, то есть в кассах банков американская валюта завтра может стоить до 8,30–8,31 грн/$ — столько же, сколько 6 декабря.

Купить наличный доллар получается не всегда. И чаще всего банки предлагают людям до $100–200 за один раз: официальных ограничений на продажу никто не устанавливает, просто кассир ссылается, что у него больше нет на текущий момент.

Но финансисты уверяют, что продолжают активно завозить баксы. «Увеличили поставки валюты в Украину еще неделю назад и продолжаем держать планку на высоком уровне — порядка $30–45 млн в неделю. Если потребуется, будем увеличивать объемы завоза», — заверил нас предправления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Украина готовит почву для нового раунда переговоров с МВФ (намечен на 16 декабря), одним из ключевых условий которого — гибкий курс гривни. Фонду не нравится, что на поддержку нацвалюты тратятся золотовалютные резервы НБУ: в МВФ опасаются, что их не хватит на выплаты по госдолгу Украины. Во-вторых, сокращение валютных запасов страны не нравится и властям, и не выходя с продажами на межбанк, они стараются их максимально экономить.

Сегодня Нацбанк как раз отчитался за ноябрь: за прошлый месяц НБУ продал на безналичном рынке $799,6 млн (резервы сократились до $18,79 млрд). «Планировали ограничиться продажей $500 млн, максимум — $600 млн, так что вышли за рамки. Установка на декабрь — экономить резервы», — рассказал «Вестям» источник в Нацбанке.

Rss лента новостей Просмотров: 1202
image