Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Миндоходов обязало поручителей платить налог при продаже своего имущества в пользу банка-кредитора

13.12.2013 | 11:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Министерство доходов и сборов Украины утвердило приказ, согласно которому физлицапоручители по кредитным договорам должны платить налог на доход от продажи залоговой недвижимости, если она была отчуждена банком за долги по решению суда.

nalogi-6 Документ принят для урегулирования изменений в налогообложении после вступления в силу Налогового кодекса Украины.

Полученные от продажи залоговой недвижимости доходы, согласно Налоговому кодексу (НК), налогом не облагаются.

Но если по решению суда в счет погашения задолженности по кредиту банк взыскивает залоговую недвижимость с физлица-поручителя, то Миндоходов определяет эту недвижимость как проданную и обязывает уплатить налог с полученного дохода.

«Поручитель обязан отразить такой доход в годовой налоговой декларации и самостоятельно уплатить сумму налога», - сказано в приказе министерства.

«Это требование не касается передачи в залог движимого имущества поручителей, например авто или ценных бумаг», - уточняет Тригуб.

При этом банки должны уведомлять налоговую о доходах поручителей от продажи залоговой недвижимости, говорит главный бухгалтер банка «Национальный кредит» Елена Колос. На практике финучреждения выступали налоговыми агентами, а сами поручители налоговую декларацию не подавали.

Ранее налогообложение таких доходов не было урегулировано. «В законе «О налоге на доходы с физических лиц» не был предусмотрен специальный порядок налогообложения в случае обращения взыскания на имущество поручителя, а также отображения этих операций в налоговой декларации гражданина», - поясняет адвокат адвокатской конторы «Скляренко и партнеры» Андрей Тригуб.

Подоходный налог поручитель должен платить не с полной суммы, вырученной за проданную по требованию банка недвижимость, а только с части, превышающей сумму долга заемщика перед банком. «Исходя из положений закона «Об ипотеке», - считает Тригуб, - банк должен уплатить ипотекодателю 90 % от размера такого превышения».

Базой для расчетов в данном случае должна выступать оценочная стоимость недвижимости на момент обращения на него судом взыскания.

Поручитель должен отобразить суму реально полученного дохода в декларации о доходах и имущественном состоянии, которая подается до 1 мая, а задекларированная сумма подоходного налога по ставке 5 % подлежит уплате до 1 августа года, следующего за отчетным, разъясняет Тригуб.

Rss лента новостей Просмотров: 950
image