Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Заемщикам и кредиторам хотят упростить жизнь - проект закона

05.10.2006 | 14:38 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Верховная Рада Украины зарегистрировала проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно улучшения условий предоставления и использование кредитов)".

Авторы проекта закона - депутаты Василий Горбаль, Виталий Калюжный, Дмитрий Святаш и Василий Цушко - отмечают, что принятие Закона позволит улучшить условия осуществления кредитной деятельности банками и небанковским финансовыми учреждениями, а также обеспечение прав граждан на использование банковских кредитов.

Законопроектом предлагается внести изменения в законы Украины "О банках и банковской деятельности" и "О налогообложении прибыли предприятий". Упомянутые изменения предусматривают внедрение новых для Украины принципов кредитования.

Речь идет об использовании в процессе оценки потенциальных заемщиков информации о них, полученной в Бюро кредитных истории (БКИ), то есть, выдавать бланковые кредиты разрешат не только исключительно в случае соблюдения экономических нормативов, но и в случае надлежащего управления кредитными рисками.

Для удешевления кредитования как для заемщиков, так и для кредиторов проект содержит норму, соответственно которой кредиторам предоставляется возможность формировать резерв по портфелю однородных кредитов и устанавливается порядок отнесения кредитов к группам однородных кредитов.

Также уточняется вопрос предоставления беспроцентных кредитов в случае получения дохода от комиссионного вознаграждения или сопутствующих оплаченных услуг, включая услуги, которые предоставляются заемщику третьими лицами за счет указанных кредитов.

Проект также предусматривает ускоренное списание с баланса безнадежных к взысканию кредитов и процентов, если размер кредита не превышает 1% от капитала банка. По мнению авторов законодательной инициативы, принятие указанного проекта будет иметь "положительное влияние на развитие экономики государства в целом за счет поощрения граждан и предпринимателей к получению и использованию кредитов".

"Улучшатся условия инвестирования в развитие систем кредитования, что не только увеличит негосударственное финансирование таких программ, а и обеспечит существенный рост объемов кредитования частных лиц, малого и среднего бизнеса, а это, в свою очередь, обеспечит рост объемов поступлений в Государственный бюджет за счет расширения налоговой базы", - считают они.

Rss лента новостей Просмотров: 4743
image