Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Долги по ипотеке являются перспективной сферой деятельности для коллекторов

07.04.2011 | 08:20 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

На сегодняшний день от общего объема задолженности физлиц около 70% составляют просроченные ипотечные кредиты. Долги по ипотеке - проблема для банков и перспективная сфера для коллекторов.

КредитованиеПриход на рынок крупных покупателей и доверие банков обеспечат развитие коллекторского бизнеса в данном направлении, считает директор компании «ЭОС Украина» Алексей Тесленко.

Уже сейчас банки начинают осознавать неэффективность своих подходов к взысканию задолженности по ипотеке и готовы привлекать к этому партнеров на аутсорсинге. За последний год было несколько успешных продаж ипотечных долгов коллекторским компаниям. Однако массово вкладывать средства в покупку и обслуживание таких долгов коллекторы пока не стремятся.

По словам А.Тесленко, этому есть несколько объективных причин. Прежде всего это слишком длительный цикл получения средств от изъятия и реализации залога.

«Залоговую недвижимость очень сложно взыскать в принудительном порядке, если формально это единственное жилье должника. Даже если после длительного судебного разбирательства жилплощадь переходит в распоряжение кредитора, в текущих условиях ее очень тяжело перепродать. Интерес коллекторов к ипотечным долгам возрастет с появлением на рынке крупных игроков, готовых вкладывать большие суммы на длительный период», - комментирует эксперт.

Таким образом, работа с ипотечной задолженностью - это трудоемкий и затратный процесс. Даже последние изменения к закону «Об исполнительном производстве», расширившие права госисполнителей, не решают проблему полностью. Со своей стороны должники идут на любые ухищрения, чтобы затянуть дело, а сумма кредита значительно превышает текущую стоимость залога после переоценки.

«Реализация имущества не позволяет погасить долг полностью. Чтобы получить залог быстро и добровольно, кредитору необходимо предлагать должникам лояльные условия реструктуризации остатка задолженности», - отмечает А.Тесленко. Перепродажа недвижимости также оказывается проблематичной для кредиторов. После кризиса благосостояние населения существенно снизилось, а банки предлагают кредит под недвижимость с минимальным первым взносом - 30%, что для ипотеки существенная сумма.

Кроме того, у коллекторских компаний на сегодняшний день нет достаточного опыта работы с долгами по ипотеке. По мнению А.Тесленко, активное сотрудничество с банками поможет коллекторам отладить эффективные механизмы взыскания в данной сфере.

«Для развития коллекторского бизнеса в сегменте ипотеки необходимы два условия: готовность банков на длительное время передавать ипотечные задолженности в работу на аутсорсинг и желание самих коллекторов вкладывать большие суммы сроком на 3 - 5 лет», - сказал он. Плюс ипотечных долгов в очевидном наличии источника погашения задолженности. Это облегчает работу коллекторов и объясняет их заинтересованность в обслуживании ипотеки.

Rss лента новостей Просмотров: 1551
image