Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Банки снизили ставки по ипотечным кредитам

20.10.2010 | 16:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

С конца июля не только увеличилось число банков, кредитующих покупку жилья, но и значительно изменились условия таких кредитов, пишет газета. Если летом ипотеку давали около 25 банков, то сегодня таких финучреждений как минимум 30.

Дело в том, что сегодня многие мелкие банки готовы кредитовать своих клиентов на покупку жилья, но особо не афишируют такую возможность.

Начальник управления ипотечного кредитования ВТБ Банка Александр Борщевич рассказал, что больше всего кредитов на жилье выдается в Киеве (50% всех заемщиков), Днепропетровске, Харькове и Львове. По словам эксперта, в среднем заемщики вносят из своего кармана около 40% цены квартиры.

Что до социального статуса, то в основном среди получателей ипотеки госслужащие, предприниматели, сотрудники и руководители среднего звена крупных компаний. В пресс-службе банка Киев сообщили, что среднему ипотечному заемщику 35-40 лет и он зарабатывает около 15 тыс. грн. (это может быть сумма доходов всех членов семьи).

Главное осеннее достижение ипотеки - снижение ставок, пишет газета. Если весной они доходили до 40% (в среднем 25-30%), летом были на уровне 21-26%, то к октябрю снизились до 19-21% годовых. Некоторые банки снизили ставки до 15-17% в год, но это или акционные предложения, или кредиты на недостроенное жилье от стройкомпаний - партнеров банка, или кредиты под плавающие процентные ставки.

Больше банков стали давать кредиты под плавающие ставки: было четыре, а стало шесть. Есть и уникальные предложения.

"На рынке появилось несколько кредитных программ со ставками на уровне 7%, а то и вообще 0%. Но это рекламный трюк, по этим программам, как правило, взимается комиссия 1-3% в месяц (реальная ставка будет на уровне 20-25% годовых), а также плата за сопровождение ссудного счета", - рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

К тому же за прошедшие три месяца многие банки снизили размеры первых взносов - с 40-50% до 30-40%, а также увеличили сроки кредитов. Летом всего шесть банков давали ипотеку на 20 лет, теперь же - 9.

Rss лента новостей Просмотров: 977
image