Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Ипотека вернется не раньше, чем через 3-5 лет

17.06.2010 | 14:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Рынок ипотечного кредитования может выйти на докризисные объемы не ранее, чем через 3-5 лет. К такому мнению склоняются банкиры, опрошенные газетой «Бизнес». Согласно информации издания, сейчас кредиты на покупку жилья на срок до 5 лет готовы выдавать около 20 банков, на 10 лет - 15 финучреждений.

Причем реальные (эффективные) процентные ставки по кредиту на 10 лет колеблются от 22 до 34% годовых.

«Я думаю, что реально о возобновлении ипотечного кредитования населения мы можем говорить с 2013 года», - заявил Иван Истомин, начальник департамента розничных продаж УкрСиббанка.

В свою очередь, Грег Краснов, генеральный директор «Платинум Банка» прогнозирует возврат ипотечного кредитования до кризисные объемы только через 5 лет.

Участники рынка считают основным препятствием на пути развития ипотечного рынка отсутствие «длинных» и дешевых ресурсов в гривне. Сейчас «длинные» деньги доступны банкам в основном в валюте.

«Развитию массовой ипотеки мешает отсутствие «длинных» ресурсов, так как на рынке нет гривни даже на один год. Кроме того, ставки в гривне очень нестабильны - могут колебаться в диапазоне 10-30% годовых. Негативными факторами являются также нестабильность и непрогнозируемость цен на рынке недвижимости», - заявил Дмитрий Зинков, председатель правления «ОТП Банка».

«Ставки, под которые предлагаются такие кредиты, делают их недоступными для заемщиков. По нашему мнению, максимально допустимые ставки по ипотечному кредитованию не должны превышать 15-16%, в идеале 10% годовых. В противном случае вряд ли речь может идти о более-менее существенных объемах выдачи кредитов... Максимально ранний срок, когда ставки могут снизиться до приемлемого ровня - начало 2011 года», - заявил Евгений Демянов, директор департамента продуктов и маркетинга для частных клиентов «Райффайзен Банка Аваль».

Rss лента новостей Просмотров: 1275
image