Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Кто может рассчитывать на получение кредита под 7%

11.03.2021 | 14:56 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Национальный банк Украины и банкиры составили портрет среднестатистического заемщика который сможет получить кредит на покупку жилья под 7% годовых.

Об этом шла речь во время круглого стола на тему "Ипотека в 2021 году: как новая госпрограмма повлияет на развитие ипотечного кредитования", организованного онлайн "Финансовым клубом".

"Средний возраст заемщика - 38 лет. Доля должников до 30 лет составляет до 20%. А среднемесячный доход заемщика - почти 50 тыс. Грн. Заемщикам с доходом до 20 тыс. Грн за прошлый год было выдано лишь четверть кредитов", - рассказала старшая экономистка управления анализа системных рисков департамента финансовой стабильности НБУ Алена Шмигель.

"Большинство ипотеки выдается на стандартный период от 15 до 20 лет. Средневзвешенный срок - 13,7 года. Реальный срок значительно короче: кредиты, уплаченные в прошлом году, в среднем прожили 10 лет. Средний первоначальный взнос превышал 40%. При этом уровень долговой нагрузки составлял 45%", - отметила она.

Информация конкретных банков близка к средним значениям.

"Как правило, это семья со средним уровнем дохода в 25-30 тыс. грн. Примерно 60% ипотечных сделок по банку - это Киев", - рассказал заместитель председателя правления Правэкс Банка Семён Бабаев.

Первый взнос в его банке составляет 30%, а срок кредита - до 20 лет.

"Это IT-сегмент, врачи, управленцы средних и высших уровней - руководители, предприниматели. Это средний класс, средний +, немассовый сегмент", - отметил Семён Бабаев.

"Возраст - примерно 40 лет, когда человек понимает горизонт своего рабочего ресурса. Преимущественно это Киев - у нас 40-50% сделок по столице. Города-миллионники дают остальное. В других областных центрах, я уже не говорю о районах, очень мало сделок даже на вторичном рынке. Я уже не говорю о первичном. Наши заемщики - это жители больших городов, которые получают зарплату от 25-30 тыс. грн в месяц. И также у них есть дополнительный доход от других источников - от аренды, депозита", - рассказал заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Напомним, что с 1 марта начала госпрограмма "Доступная ипотека 7%", по которой украинцы уже получают первые кредиты. На сегодняшний день в программе принимают участие 7 уполномоченных банков, которые действуют через Фонд развития предпринимательства. На очереди подписание соответствующих договоров с еще 12 банками.

Rss лента новостей Просмотров: 2224
image