Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Нацбанке планируют полностью отказаться от копеек

07.09.2020 | 13:35 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Уже сейчас в обиходе нет монет номиналом 1, 2, 5 копеек, а также выводится из него 25-копеечная монета.

Как говорит финансовый аналитик Алексей Лупоносов, чеканка одной монеты обходится дороже, чем ее реальная покупательная способность.

До сих пор в ходу монеты 10 и 50 копеек, хотя Нацбанк еще два года назад разрешил торговым точкам и продавцам округлять суммы в чеках, чтобы уменьшить оборот монет. Кроме того, на данное время практически не осталось товаров, стоимость которых составляет 1 гривну – исключением являются разве что спички.

Большинству украинцев не нравятся металлические монеты 1, 2 и 5 гривен  - они легко теряются. Зато их обожают дети - такие монеты зачастую становятся основой детского богатства в копилке. Любят их и туристы - это прекрасные и недорогие сувениры, которые можно привозить заграницу.

Новейшие монеты всегда интересны коллекционерам. Пока они не побывали в обиходе, их скупают в надежде когда-нибудь продать намного дороже номинала. А вот из оборота денег в стране металлические гривны выходят даже быстрее, чем это было запланировано. Это минусовая статья для бюджета. Кроме того, граждане постепенно переходят на безналичные расчеты

Тогда как бумажные деньги печатать выгодно, чеканить металлические монеты - наоборот. Уже с 1 октября из нашего оборота начнут исчезать 25-копеечные монеты. Также в Нацбанке планируют постепенно убирать из обихода бумажные купюры номиналом 1 и 2 гривны, а также и гривневые монеты, которые были выпущены в 1996 году. Правда они пока будут оставаться законным платежным средством.

Rss лента новостей Просмотров: 1487
image