Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

НБУ создает реестр коллекторов

31.08.2020 | 13:55 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Национальный банк Украины хочет создать реестр коллекторских предприятий и обновить подход к регулированию этого бизнеса в украинском государстве.

О создании реестра коллекторов рассказала Екатерина Рожкова, заместитель главы Нацбанка Украины.

В ее понимании такой шаг даст стране много - это и урегулирование суть работы коллекторов, и обновление подходов в этом сегменте, и установление четких правил.

На сегодня на украинском рынке существует неурегулированность как в самом законодательстве, так и в правилах работы коллекторских организаций. Важно также и то, что в кол-центр НБУ постоянно поступают звонки от украинских граждан, которые недовольны работой коллекторов, а иногда возмущены и испуганы. По результатам жалоб всегда проводятся рассмотрения - в ходе некоторых были установлены грубейшие нарушения украинского законодательства. Только за июль в Нацбанке зафиксировано более 500 обращений с жалобой на деятельность коллекторов.

"В этом проекте закона для коллекторской компании появится требование по соблюдению ею правил этического поведения с должником… В случае нарушения коллектором правил этического поведения будут предусмотрены меры воздействия и санкции, в том числе исключение из Реестра коллекторских компаний", - рассказала Екатерина Рожкова.

Также замглавы Национального банка Украины уточнила, что новый Реестр коллекторских компаний - это одно из ключевых условий для обновления рынка.

Ранее сообщалось, что Нацбанк начнет наводить порядок на рынке небанковских финансовых компаний. Регулятор займется кредитными союзами, коллекторскими компаниями, страховыми компаниями и ломбардами.

Rss лента новостей Просмотров: 1595
image