Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

НБУ снял лимит на покупку валюты и банковских металлов

30.10.2019 | 16:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Национальный банк отменяет ограничения на покупку иностранной валюты и банковских металлов физическими лицами в эквиваленте 150 тыс. Грн в день через кассу банка, финансового учреждения или в системах онлайн-банкинга. Также прекращает действовать требование о представлении физическими лицами в банки документов, подтверждающих основания для проведения операций по покупке безналичной иностранной валюты.

Новое изменение вступит в силу 5 ноября, сообщается на сайте НБУ.

По оценкам Нацбанка, данное послабление не окажет особого влияния на валютный рынок. Как сообщает пресс-служба финрегулятора, большинство операций по покупке физлицами иностранной валюты осуществляются на сумму менее 150 тыс грн.

Также в НБУ отметили, что объемы покупки и продажи валюты населением соразмерны, а объем чистой покупки валюты Нацбанком в этом году составил $4 млрд. При этом общий объем международных резервов сохраняется на уровне $21-22 млрд.

Кроме того, нет оснований и для усиления давления на гривну в результате действия психологических факторов - инфляционные и девальвационные ожидания украинцев, как свидетельствуют последние опросы Национального банка, продолжают улучшаться.

Либерализация валютного законодательства и укрепления макрофинансовой стабильности позволили Национальному банку отменить в этом году уже более 30 валютных ограничений, в том числе и для населения.

Rss лента новостей Просмотров: 17690
image