Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

НБУ ужесточил правила оценки кредитного риска должника

22.05.2019 | 15:57 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Украинцам станет сложнее получить кредитные средства. В Национальном Банке Украины решили ввести более жесткую кредитную политику.

Об этом передает пресс-служба Нацбанка Украины.

Сотрудники финансовых учреждений будут более тщательно контролировать возможность рисков с помощью использования данных из Кредитного реестра Нацбанка.

"НБУ вводит порядок учета банками информации по Кредитному реестру при расчете размера кредитного риска", - объяснили в ведомстве.

В частности, если в реестре содержится информация о дефолте или высокой вероятности дефолта этого должника физического или юридического лица в банковском учреждении, то их могут классифицировать по наихудшему классу.

В ведомстве считают, что благодаря общему реестру и списку обязательств клиента в других банках финансовые учреждения смогут более качественно оценить свои риски.

Внесенные изменения повысят качество оценки банками кредитного риска благодаря учету состояния выполнения должником своих обязательств в других банковских учреждениях, используя при этом информацию с кредитного реестра.

Для клиентов же банковское кредитование станет более недоступным, так как они чаще будут получать отказы, если у гражданина уже есть кредиты в другом банке.

Соответствующие изменения в Положение № 351 внесены постановлением Правления НБУ № 70 от 16 мая 2019 "Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", которая вступили в силу с 21 мая 2019 года.

Требования будут применяться в тестовом режиме с 1 июля 2019 и станут обязательными для выполнения с 1 декабря 2019 года.

Rss лента новостей Просмотров: 5859
image