Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украина обогнала Грецию в списке должников МВФ

19.12.2018 | 13:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Meget - недвижимость

Изучив данные сайта МВФ можно прийти к выводу, что Украина после утверждения новой программы с МВФ поднялась на второе место в мире по долгам перед МВФ, обогнав Грецию и почти сравнявшись Аргентиной - лидером рейтинга

кредит МВФОбщая сумма долга перед МВФ (с учетом ожидаемых 3.9 млрд. долларов), составит 14.1 млрд. У Аргентины для сравнения текущий долг - 14.6 млрд, у Греции - 11.6 млрд. долларов. До лидера антирейтинга осталось 500 млн. долларов.

Украина получит этот кредит в рамках новой 14-мес. программы stand-by, заменившей этой осенью прежнюю программу на 17,5 млрд долларов EFF деньги по которой выделялись с проблемами из-за несговорчивости наших властей.

Формальное объяснение - stand-by дается странам, которые "вышли из преддефолтного состояния", так что для нас это своего рода плюс. Но на деле, МВФ попросту решил "перезагрузить" отношения с украинской властью, как считают эксперты.

Старая программа буксовала т.к. не были выполнены основные требования МВФ - открытие рынка земли, полноценный запуск антикоррупционного суда и другие реформы. К новому траншу политики Украины отнеслись более ответственно.

Так, с ноября этого года была повышена на 23,5% цена на газ для населения (что уже спровоцировало рост тарифов на отопление и горячую воду с 1 января до 24%), а также принят "сбалансированный бюджет" (рост ВВП на 3%, инфляция - 7,4%, дефицит - 2,3%). В начале декабря он успешно прошел согласование в МВФ, после чего, собственно, само решение о выделении кредита стало простой формальностью.

Rss лента новостей Просмотров: 4665
image