Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Банки не выполняют требования НБУ по финансовому мониторингу

08.06.2018 | 17:50 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Украинские финансисты тотально не выполняют требования по финансовому мониторингу. За прошлый год Нацбанком было проведено 47 проверок банков и 6 инспекций небанковских финансовых учреждений в данном направлении, и в каждом случае были найдены нарушения.

 Об этом свидетельствует отчете за прошлый год, опубликованном на его официальном сайте НБУ.

Стоит отметить, что все ревизии проведенные НБУ были плановыми выездными - то есть ожидаемыми, и к ним должны были готовиться. По финмониторингу регулятор не провел ни одной внеплановой проверки. Чаще всего чиновники писали провинившимся письменные предупреждения - в 37 случаях.

Штрафы применяли реже - к 15 банкам и 3 банковским финучреждениям. Но суммы были очень солидными: общая сумма санкций, наложенных в 2017 г. на банки составила 67,6 млн грн, на небанковские структуры - 76,5 тыс. грн.

Кроме того, одному банку ограничили операции и еще в одном наказали топ-менеджера - официально заявили о его несоответствии действующему законодательству, и настояли на отстранении.

Как и прежде, главной проблемой финансистов остается выявление публичных лиц из огромного числа своих клиентов, и адекватный мониторинг за их операциями.

Уже не первый год банкиры напрямую и через профильную ассоциацию просят чиновников создать единую базу публичных деятелей. Ведь сейчас они вынуждены по крупицам собирать информацию о них из самых разных источников. Однако до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки.

Rss лента новостей Просмотров: 4230
image