Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

В Кабмине назвали две причины бедности украинцев

20.04.2018 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Теневая экономика и зарплата в конвертах порождают бедность украинцев и лишают их прав на социальную защиту. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Peва, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, приблизительно 40% украинской экономики находится в тени.

Детенизация на сегодняшнем этапе даст денег больше, чем результаты экономического роста, - убежден Peва.

По факту фонд оплаты труда в 2017 году составил 796 млрд. гpн. При 2,5% экономического роста мы получили 212 млрд. гpн к бюджету. Эти деньги пришли из теневой экономики, в результате повышения минимальной зарплаты вдвое - отметил Андрей Peва.

Главной экономической проблемой Украины является давление внешнего долга в размере более 65 млрд. долл, Большая часть которого была сформована в 2007-2014 годах. Об этом заявил премьер министр Владимир Гройсман на встрече с представителями региональными СМИ в Киеве.

Фактически с 2007 по 2010 год правительство взяло 26 млрд. долл, при том, что Украина сильнее не стала. Правительство с 2010 по 2014 год взяло еще более 20 млрд. Фактически суммарный долг сегодня 65 с плюсом млрд. долл, которые лежат на плечах украинцев и украинской экономики, - сказал Гpойсман.

По словам премьер, правительству  удалось снизить соотношение долгов и ВВП, однако Украине все  еще необходимо дальнейшее финансирование международных.

В 2018 году, по первый квартал, этот долг является самым низким по отношению к ВВП с 2011 года, это важный сигнал. Но если не будет выполняться наша программа сотрудничества (с МВФ, - Peд.), Например, создание антикоррупционного суда или другие параметры, то нам будет сложно на эти вызовы давать ответы, - отметил Гpойсман.

Также глава правительства отметил, что Украина в 2018 голу потратила 130 млрд. гpн только на обслуживание внешнего долга, без учета его погашения.

На самом деле очень важно, чтобы мы продолжили работу пока еще с временной поддержкой из-за рубежа со стороны наших международных партнеров. Это даст возможность нам выдержать нагрузку долгов на государственные финансы, на публичные финансы, и в среднесрочной и долгосрочной перспективе уменьшать долг, - сказал премьер.

Rss лента новостей Просмотров: 21376
image