Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

УслугиЖКХ: за недобросовестных соседей придется платить всему дому

04.04.2018 | 10:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

После принятия закона "О коммерческом учете коммунальных услуг" целый ряд экспертов заявили, что теперь украинцам придется платить за коммуналку своих соседей. Если раньше каждая квартира платила четко по показаниям своего счетчика, то теперь "коммерческим узлом учета" будет считаться домовой счетчик

 В первое время  потери будут оплачивать те квартиры, в которых не установлены индивидуальные счетчики, а в перспективе разницу в платежках придется оплачивать всему дому.

Считать платежки будут по общедомовым, а не квартирным счетчикам. Закон "О коммерческом учете коммунальных услуг" предусматривает, что коммунальная услуга предоставляется на весь дом, поэтому и платить нужно за общее количество воды и тепла, которое попало в многоэтажку.

На данный момент в тарифе на воду закладывают определенный процент внутридомовых потерь. Некоторые жильцы использует магниты и занижают суммы в платежках, в отдельных домах незаконно подключаются к системе водоснабжения магазины в подвалах и не платят за это, у кого-то в квартирах "капают" краны, а низкая точность счетчика не учитывает эти потери.

Предположим, что в доме на 20 квартир у каждого жителя есть счетчик на горячую воду в квартире и, согласно новому закону, установили домовой счетчик на воду. Если после вступления закона в силу окажется, что домовой счетчик на воду показал 100 кубометров, а сумма показаний 20 квартирных счетчиков - 80 кубометров, за "лишние" 20 кубов придется платить всем. То есть в платежках вместо 4 кубов будет указано 5.

До тех пор, пока внутридомовые потери остаются составляющей тарифа, украинцам придется платить за потери в доме дважды. Первый раз - в тарифе, а второй - как дополнительный платеж к показаниям собственного счетчика.

Rss лента новостей Просмотров: 4402
image