Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Пропасть между бедными и богатыми продолжает расти

06.02.2018 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Расслоение общества с каждым годом только растет. И хотя самые богатые люди мира постоянно подчеркивают необходимость улучшить эту ситуацию, в мире продолжают появляться миллионеры и миллиардеры, а значительный процент населения существует за чертой бедности.

Международное объединение общественных организаций Oxfam, которое занимается проблемами бедности, подготовило отчет о финансовом состоянии населения во всем мире. Согласно докладу, к концу 2017 года 82% всех богатств мира принадлежали 1% населения. Пропасть между бедными и богатыми, по данным организации, с каждым годом становится все больше.

В докладе говорится, что каждые два дня в мире появляется новый миллиардер. С 2000 года количество миллиардеров выросло с 322 до 2043. В Oxfam отмечают, что 233 миллиардера появились только за 2017 год. В организации считают такую ​​тенденцию очень плохой, поскольку это свидетельствует о крахе экономического порядка. Также отмечается, что 1% населения благодаря своему богатству имеет серьезное влияние на политические решения и поэтому часто добивается уменьшения заработных плат и налогов.

Согласно рейтингу, составленному изданием НВ совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital, богатые украинцы за прошлый год стали еще богаче. Украина, можно сказать, «идет в ногу» с мировыми тенденциями. Так, состояние Рината Ахметова в 2017 году составило 6,9 млрд долларов, а Петра Порошенко - 1 млрд долларов.

Эксперты считают, что рост разрыва между богатыми и бедными угрожает мировому экономическому устройству. Чем беднее население, тем меньше оно покупает. А уменьшение спроса негативно отражается на росте экономики. Более того, серьезным риском является также углубление социальной несправедливости. Ведь известно, что несправедливость порождает недовольство масс, что, в свою очередь, приводит к противостояниям, революциям и войнам.

Согласно различным мировым прогнозам, в течение 10-15 лет большинство рабочих профессий исчезнут, потому что будут заменены роботами. Чтобы обеспечивать население Земли, государствам придется вкладывать средства в образование и перепрофилирование граждан, а также задуматься над внедрением базового дохода.

Rss лента новостей Просмотров: 4113
image