Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Элитному жилью нужен элитный ЖЭК

06.03.2007 | 10:10 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Комфорт в современном жилье часто заканчивается за порогом квартиры.  На фоне старых "коробок" новостройки смотрятся очень привлекательно. Но есть ли у них, помимо метража и планировки квартир, преимущества перед старыми домами?

Ведь, мечтая о жизни в новом доме, логично надеяться и на обслуживание по высшему разряду – без мусорных завалов, пьяных сантехников и вечно ломающихся лифтов. Но всегда ли так бывает? Как оказалось, статус жилья повышенной комфортности этого не гарантирует.

Ветряные Горы: в квартире можно заблудиться, а двора практически нет

Людмила Георгиевна Войнарович с 2004 года живет в новостройке на улице Осиповского. Многим этот 14-этажный дом покажется идеальным. Кирпичный, с комфортной планировкой просторных квартир. Плюс бронированные двери, теплый пол, отдельная комната для консьержа и "колясочная". В общем, обитатели дома своим жильем довольны. Чего совсем не скажешь об обслуживании.

Ведь дом относится к самому обычному жэку – со всеми вытекающими последствиями. Так что на особое положение жильцам дома повышенной комфортности рассчитывать не приходится. Точно так же, как и в древних "хрущобах", мастера без вознаграждения что-то ремонтировать не спешат, да и дворникам все равно, где не убирать снег – под "элитными" или под обычными окнами.

А что жильцы считают настоящим бичом, так это паркинг. Его хоть и разместили на нижнем уровне здания, но популярностью он не пользуется – дорого. Поэтому автомобили ставят под окнами и на прилегающих тротуарах. Так что во дворе особо не погуляешь.

Оболонь: двухэтажные квартиры и перегороженный двор

Семья Юлии Кудри приобрела квартиру в новом доме рядом с набережной пять лет назад. По месторасположению дом максимально приближен к элитному – очень живописный район практически на берегу Днепра, рядом метро, до Майдана всего несколько остановок.

Здесь обходятся без жэка: дом обслуживает строительная организация, а основные услуги предоставляются по прямым договорам с "Киевэнерго" и другими предприятиями. Остальное – работа консьержа, охраны, уборщиц – все по инициативе жильцов за отдельную плату.

Но и тут не обходится без нареканий. Оперативность реагирования на вызов того же сантехника зависит еще и от того, проживает ли в подъезде кто-то из "больших начальников" – Юле, например, с подобным соседством не повезло, поэтому ждать приходится так же, как и самого обычного жэковского матера.

Проблема двора – такая же. Паркинг хоть и подземный, но въезд в него разделяет двор на две части. Жильцы одной половины дома отгородили прилегающую территорию, сделав внутренний дворик с детской площадкой, поставив шлагбаум и охрану. И не очень-то стремятся пускать на "свою" половину соседей. Остальная же часть двора занята машинами, которым просто не хватает места в паркинге.

А что же у нас "элитным" зовется?

Оба описанных дома, как и большинство новостроек, построенных в последние 5–7 лет, по классификации Украинской строительной ассоциации относятся к бизнес-классу. Но, как видим, их обслуживание осталось преимущественно на совковом уровне.

А кто хочет чего-то более достойного – придется раскошелиться на домики класса премиум и де-люкс, где цена квадратного метра в районе $5000 и полностью за рамками здравого смысла. Помимо хорошего строительного материала, качественной отделки и комфортной планировки, их отличает несколько принципиальных особенностей.

Главный – расположение в центре города или в максимально приближенных к нему районах. К элитному жилью никак не могут быть причислены многоэтажки – в доме должно быть 20–30 квартир, чтобы все жильцы друг друга знали.

Есть и такое требование, как автономное энерго- и водоснабжение, качественное обслуживание дома плюс развитая инфраструктура – магазины, аптека, медицинский центр, бассейн, тренажерный зал, клуб и т.д. То есть дом должен быть своего рода мини-государством. Такие комплексы в Киеве начали появляться всего пару лет назад. Спрос на них, конечно, есть, но все же с остальными домами не сравнить.

Rss лента новостей Просмотров: 3308
image