Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинские банки теперь обязаны отправлять отчеты в США

07.07.2014 | 09:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Сегодня

Сведения касаются только тех, кто должен платить налоги в Америке

bank С 1 июля 2014 г. вступает в силу закон США "О налоговых требованиях к иностранным счетам" (Foreign Account Tax Compliance Act — FATCA), который распространяется на все страны.

Финансовые структуры, присоединяющиеся к программе обмена информацией, с сегодняшнего дня должны передавать данные о своих клиентах — как частных лицах, так и предприятиях, которые должны платить налоги в США, — американской службе внутренних доходов (Internal Revenues Service — IRS).

Документ был принят конгрессом Соединенных Штатов еще в марте 2010 г., чтобы выявлять, предотвращать и пресекать уклонение от налогов путем размещения средств в неамериканских финансовых учреждениях.

В Украине к американской программе подключилось 117 банков. Те финучреждения, которые будут собирать, фильтровать, группировать и передавать информацию о налоговых резидентах США, будут признаваться "белыми" и спокойно работать в долларовой зоне, а вот тех, которые не будут отчитываться в налоговую США, — отнесут к непроверенным. У этих финструктур американское налоговое ведомство будет забирать 30 % от суммы любого перечисления в долларах.

"Это сделать несложно, учитывая, что все записи по переводам делают в США", — говорит заместитель руководителя налоговой практики компании "Бейкер Тилли" Андрей Репа. Все долларовые платежи в безналичной форме контролируются и осуществляются исключительно через американские банки. Остальные финучреждения имеют корреспондентские счета в них. Исключение — страны, в которых валютные платежи осуществляют только через национальный банк.

Rss лента новостей Просмотров: 1120
image