Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Какое жилье доступно для ипотеки всем украинцам после расширения программы

31.01.2024 | 08:07 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: meget.kiev.ua

жильё для ипотеки

Нововведения в программе льготной ипотеки расширяют выбор жилья для украинцев. Теперь они могут приобретать не только квартиры, но и частные дома, таунхаусы и дуплексы по выгодным условиям. Основное условие заключается в том, что недвижимость должна быть не старше 3 лет. Площадь жилья будет рассчитываться на 62,5 квадратных метра для одного человека, с возможностью дополнительных 21 квадратного метра на каждого члена семьи.

Кроме того, расширены привилегии для ветеранов войны, участников боевых действий, людей с инвалидностью, связанной с войной, а также членов их семей. Эти категории граждан теперь имеют возможность приобретать квартиры в Киеве и областных центрах, если многоквартирный дом не превышает возраст более 10 лет, что является значительным улучшением по сравнению с предыдущим ограничением в 3 года. В случае желания покупать жилье в других населенных пунктах, нет ограничений по возрасту дома. Эти изменения в законодательстве создают более широкие возможности для жилья по программе льготной ипотеки.

Глава министерства цифровой трансформации подчеркнул, что ставки по программе льготной ипотеки варьируются в зависимости от категории заемщика. Для военнослужащих Вооруженных Сил Украины по контракту, силовых структур, педагогов, медицинских работников и ученых предусмотрена ставка в размере 3% годовых. Семьи участников боевых действий, ветераны, лица, получившие инвалидность в результате военных действий (ВПЛ) и все остальные украинцы, не имеющие собственного жилья, могут рассчитывать на ставку в 7% годовых.

Для получения кредита по программе льготной ипотеки требуется внести минимальный начальный взнос в размере 20%, а срок кредита составляет 20 лет. Министр также призвал граждан подавать заявки на участие в программе через портал "Дія", который предоставляет удобный и быстрый способ подачи документов. Процесс подачи заявки сокращен до нескольких кликов, и данные автоматически импортируются из реестров. "Дія" будет информировать заявителей о решении банков. С момента запуска программы льготной ипотеки уже более 6916 украинских семей воспользовались возможностью получить кредит на приобретение жилья.

Rss лента новостей Просмотров: 4081
image