Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Каким требованиям должна соответствовать элитная недвижимость Киева

19.09.2013 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Что представляют собой квартиры класса "люкс" в Киеве? И соответствуют ли они заявленному статусу?

elit-nedvizhimost Довольно часто в объявлениях по продаже квартир можно встретить формулировки "элитная квартира" или "квартира класса люкс (де-люкс)", в частности, в отношении квартир самого дорогого ценового сегмента.

Формулировки эти зачастую продавцов ни к чему не обязывают, и под видом "элитной квартиры" с одинаковым успехом могут продавать и пентхаус в центре, и квартиру в элитной новостройке на Левом берегу.

Или же квартиру с очень дорогой отделкой в доме, качество которого далеко от "люкса". Двухуровневые апартаменты — это тоже далеко не всегда "люкс": такие квартиры даже встречаются в современных новостройках эконом-класса.

Какой же должна быть квартира класса "люкс" и продаются ли такие сейчас в Киеве?

Прежде всего, квартира класса "люкс" не может располагаться в доме советской постройки. Даже квартира в "сталинке" может претендовать максимум на бизнес-класс, да и то, если это хорошо отреставрированная "сталинка". Следовательно, квартира люкс-класса может располагаться либо в дореволюционном доме соответствующего качества с современным капитальным ремонтом, либо в новостройке класса "премиум" и выше. При этом, дом не может быть типовой постройки - это должен быть индивидуальный проект, сочетающийся с окружающим ландшафтом.

Кроме того, дом должен быть построен только из керамического кирпича. Допускается использование монолитно-каркасной технологии строительства, но не возведение стен из бетона.

Примечательно, что практика строить дома, отвечающие требованиям бизнес-класса, и при этом присваивать им категорию "премиум" или "люкс", свойственна многим украинским застройщикам . Среди строящихся сегодня домов немало высокток более 10 этажей, квартиры в которых продаются под видом "люкс" и по соответствующей цене. Согласно классификации Украинской строительной ассоциации, в доме класса "де-люкс" не может быть более 30 квартир, а на этаже — больше 4, хотя нормой считается 1-2 квартиры на этаже. Для премиум-класса правила несколько демократичней: не более 100 квартир в доме, до 4 квартир на этаже.

Что касается непосредственно квартир класса "люкс", то, помимо требований к дому, существуют еще и требования к квартире. В частности, в квартирах этого класса должен быть выполнен индивидуальный (или "эксклюзивный") дизайнерский ремонт. Также они должны соответствовать требованиям к площади, которая рассчитывается в зависимости от количества комнат. Например, квартира-студио класса "люкс" не может быть меньше 60 квадратный метров, пятикомнатная — 350 метров, площадь кухни должна превышать 20 кв. метров.

Теперь рассмотрим, какие их предлагаемых элитных квартир в Киеве действительно достойны класса "люкс".

Cамая дорогая квартира сегодня продается в клубном доме Diamond Hill на Печерске, рядом с гостиницей "Салют". Дом построен в стиле нео-модерна по монолитной технологии с панорамным остеклением окон. В доме есть собственный бассейн, фитнес-центр и спа-салон, детская комната и зоны отдыха на территории.

6-комнатная квартира на девятом этаже дома площадью 355 квадратный метров предлагается по цене $ 7 100 000. Примечательно, что эта, самая дорогая на сегодняшний день квартира, продается в состоянии "под чистовую отделку", то есть, вообще без ремонта.

В полтора раза дешевле, за $ 4 660 000, продается квартира в клубной резиденции на улице Тимирязевской, 30, прямо в Национальном ботаническом саду. Здесь квартира уже с ремонтом, да и площадь побольше — 355 квадратный метров плюс 90 метров террасы с зоной барбекю. Кроме того, в этом комплексе по улице Тимирязевской всего 7 квартир — по одной на этаже, есть профессиональная охрана.

А "в комплекте" с квартирой предлагаются 2 паркоместа в подземной паркинге. Интерьер самой квартиры выполнен по индивидуальному дизайнерскому проекту, есть система управления светом, спа-зона и прочие элементы роскоши. Об этой квартире, пожалуй, действительно можно сказать, что она соответствует классу "люкс".

За $ 3 800 000 продается двухуровневый пентхаус, как указано в объявлении, "VIP-уровня", в Бехтеревском переулке на Лукьяновке.

Помимо трех спален, в доме есть кинотеатр, кабинет, бильярдная и несколько санузлов. Общая площадь квартиры — 402 квадратных метра, располагается она в четырехэтажном клубном доме с видом на Покровский монастырь.

Пятикомнатную квартиру площадью всего 213 квадратных метров с новым ремонтом предлагают почти за ту же сумму — $ 3 700 000 — прямо на Крещатике, в жилом комплексе "Капитолий". В комплексе есть фитнес-центр, спа-салон, закрытая территория с ландшафтным дизайном охраняется военизированной охраной. На каждом этаже всего по две квартиры.

В предлагаемой квартире панорамные окна до пола, при этом, высота потолков — 3,3 метра, в отделке использованы только натуральные материалы, на полу художественный паркет, в интерьере — фигурная мебель. При этом, место в паркинге в заявленную стоимость не входит, а продается отдельно за $ 300 000.

Примечательно, что в соседнем доме по улице Круглоуниверситетской трехкомнатная квартира лишь чуть меньшей площади — 188 квадратных метров — продается почти в 4 раза дешевле, за $ 1 034 000. Здесь также есть круглосуточная охрана и видеонаблюдение, в самой квартире - гостиная и три спальни, два санузла и два балкона, джакузи, а место в паркинге входит в стоимость.

Встречаются и другие предложения по продаже квартир, более или менее соответствующих классу "люкс". Это, например, четырехкомнатная квартира площадью 260 метров в клубном доме на улице Кропивницкого, рядом с Бессарабкой по цене $ 1 500 000. Бонусом к двум спальням, кабинету, гостинной и джакузи будет вид на исторический центр Киева.

По такой же цене предлагается пятикомнатная квартира площадью 226 квадратных метров в клубном доме на Оболонской набережной. Кроме авторского, даже слишком роскошного дизайна, здесь есть система "умный дом" и терраса с видом на Днепр.

Как видим, даже самые дорогие квартиры из продающихся на сегодняшний день в Киеве не всегда соответствуют классу "люкс". Некоторые из них маловаты по площади, хоть она и не сравнима с площадью квартир, в которых проживает большинство киевлян. Другие находятся в высотках, которые, впрочем, тоже относят к классу "де-люкс".

На самом же деле, квартир, действительно соответствующих заявленному статусу, в Киеве единицы.

Rss лента новостей Просмотров: 1594
image