Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

На Кипре введут новый налог на недвижимость, который принесет в бюджет 131 млн. евро

24.05.2013 | 11:30 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

 В соответствии с новым законом, за дома и участки стоимостью от 40 тыс. евро до 120 тыс. евро придется заплатить 0,6% стоимости, то есть около 720 евро в год

Дополнительный источник доходов Кипру обеспечит новый налог на недвижимость, который может вступить в силу уже летом. Чем больше стоит дом, тем дороже он обойдется своему владельцу. Послабления получат только собственники единственного жилья.

В соответствии с новым законом, за дома и участки стоимостью от 40 тыс. евро до 120 тыс. евро придется заплатить 0,6% стоимости, то есть около 720 евро в год.

Максимальный налог на недвижимость от 170 тыс. евро до 300 тыс. евро составит 2785 евро, на недвижимость от 300 тыс. евро до 500 тыс. евро максимальная сумма будет 5,385 евро. Налог на жилье стоимостью свыше 3 млн. евро составит 54,944 евро.

Объекты же стоимостью дороже 3 млн. евро будут облагаться налогом по ставке в размере 1,9% годовых. Так, если особняк стоит 5 млн. евро, ежегодная сумма налогов вырастает уже до 95 тыс. евро.

По предварительным подсчетам новая налоговая политика будет приносить в казну Кипра до 131 млн. евро дополнительных доходов в год, уточняет BFM.ru.

"Налоги на недвижимость в размере 1,9% годовых — это очень много, — говорит председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева. — Мы надеемся, что такой законопроект не будет претворен в жизнь, потому что в противном случае он приведет к полному краху рынка недвижимости республики. Владельцы дорогой недвижимости не смогут избавиться от своих вилл и апартаментов, потому что при таких высоких налогах их никто не будет покупать.

Учитывая недавний кипрский банковский кризис, повышение налогов на недвижимость означало бы полностью лишить страну внутренних и зарубежных инвестиций, при таком сценарии кипрскую экономику не спасут никакие дотации. Напротив, для выхода из кризиса власти должны всеми доступными мерами стимулировать приток инвестиций, для этого требуется сохранять низкий уровень налогов и упрощенную процедуру регистрации недвижимости".

Согласно решению Еврогруппы от 25 марта, Кипр в ближайшие три года получит финансовую помощь в размере до 10 млрд. евро: 9 млрд евро предоставит ESM, 1 млрд. евро — Международный валютный фонд. Ранее кипрский парламент одобрил соглашение с тройкой европейских кредиторов под угрозой неминуемого дефолта.

Rss лента новостей Просмотров: 976
image