Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украинские банки начнут зарабатывать на продаже квартир на вторичке

20.03.2013 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

После вступления в силу в апреле постановления Нацбанка Об установлении предельной суммы наличных расчетов коммерческие банки будут получать доход от 65% проданных на вторичном рынке объектов недвижимости.

Они отмечают, что, согласно постановлению регулятора, все платежи свыше 150 тыс. грн должны проводиться в безналичной форме. По оценкам специалистов, под это ограничение попадает около 65% или две трети всей продающейся в Украине “вторички”.

Таким образом, отмечает сайт, большинство операций по купле/продаже недвижимости уже со следующего месяца будет проходить при непосредственном участии банков. При этом, представители банков отмечают, что комиссия при этих операциях не будет превышать 1-1,5%.

"Однако, в своем постановлении НБУ не предусматривает никаких ограничений на комиссию для коммерческих банков, поэтому процент за денежную операцию сможет меняться в сторону увеличения", - говорят они, и добавляют, что схожую ситуацию можно наблюдать на рынке продажи авто, когда банки при МРЭО берут за денежные операции до 7% комиссии.

Эксперты отмечают также, что за нарушение данного постановления налоговая уже готова накладывать штрафы. При этом, штрафние санкции могут составлять от 1700 грн до 17000 грн (при повторном нарушении лимита).

Данные нововведения в основном затронут вторичный рынок недвижимости, так как на первичном 97% операций уже сейчас осуществляются через безналичный расчет.

Как сообщалось, Национальный банк Украины намерен административно ограничить максимально допустимый размер расчетов наличными суммой 150 тыс. грн: на обсуждение документа отведен срок до 8 апреля.

Rss лента новостей Просмотров: 2690
image