Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Срок аренды земельных участков в Украине увеличили

23.11.2012 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Сдерживающим фактором для инвестиций в земельную сферу является короткий срок действия заключенных договоров аренды – в среднем 5-6 лет.

Однако в последнее время он имеет стойкую тенденцию к росту.

Об этом сказал заместитель председателя Госземагентства Украины Евгений Бердников, выступая на четвертом международном семинаре LANDNET по развитию рынка земли и консолидации земель, завершившемся в Будапеште, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сдерживающим инвестиции фактором является лишь небольшой срок действия заключенных договоров аренды, что составляет в среднем 5-6 лет, однако он в последние годы имеет устойчивую тенденцию к росту», – отметил чиновник.

Он подчеркнул, что рынок сельскохозяйственной аренды демонстрирует ежегодный стабильный рост.
Бердников также сообщил, что рыночные операции с несельскохозяйственными землями пополнили местные бюджеты за пять лет на 7 млрд грн.

По данным Госземагентства, в 2012 году средний размер арендной платы за сельскохозяйственные угодья составлял 470 грн за 1 га. Средняя нормативная денежная оценка 1 га пашни – 20 тыс. 635 грн, и в зависимости от региона колеблется от 13 тыс. 732 грн в Житомирской области до 26 тыс. 562 грн – в Черкасской.

Rss лента новостей Просмотров: 1267
image