Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

За $4 млн в Крыму построят уникальную соборную мечеть

16.11.2011 | 13:15 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Строительство в КрымуЖюри наблюдательного совета Соборной мечети Крыма определило победителя конкурса эскизов «Джума Джами», которую построят в Симферополе на улице Ялтинской, 22.

Предпочтение отдали макету №4: за него проголосовали 9 из 17 судей. Основными критериями выбора были: эстетические качества работы, мастерство архитектора, соблюдение культурных особенностей региона.

«Здание должно быть уникальным, чтобы любой житель полуострова им гордился. Важна и подготовка помещений, связанных с бытом, создание современной инфраструктуры: конференц-зала, мини-гостиницы и прочего», — отметила член жюри Айше Сеитмуратова.

Теперь эскиз-победитель передадут в Наблюдательный совет, который в ближайшие дни его окончательно утвердит либо вернет на новое рассмотрение. По словам Азиза Абдуллаева, стоимость «Джума Джами» станет известна после разработки рабочего проекта, хотя еще весной лидер Меджлиса Мустафа Джемилев говорил о $4 млн, собранных за счет пожертвований.

Что касается сроков возведения, то в Духовном управлении мусульман Крыма говорят, что Соборная мечеть на улице Ялтинской появится не ранее 2015 года, так как могут возникнуть проблемы со строительной документацией и сбором средств.

Rss лента новостей Просмотров: 838
image