Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Недвижимость в Украине подешевела, но доступнее так и не стала!

03.10.2011 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Недвижимость УкраиныСегодня во всем мире празднуют День жилья, но Украине в этой сфере гордиться нечем.

В последнее время жилье в Украине не дорожает. Цены на квартиры остаются стабильными, но большинству граждан они не по карману.

Например, в столице трехкомнатную квартиру, а именно такое жилье нужно по нормам семье из трех человек, можно купить за 80-100 тысяч долларов.

При средней зарплате по стране 2694 грн. на такую покупку нужно копить не один десяток лет. Вот и стоят люди в квартирных очередях - на сегодня в Украине таких нуждающихся больше миллиона.

Даже для приобретения двухкомнатной квартиры общей площадью 75 кв. м среднестатистический украинец должен работать 20-30 лет, посчитали в Национальном институте стратегических исследований при президенте Украины.

При этом в других странах ситуация лучше: на указанную квартиру гражданин США должен работать 2,7 года, Германии - 4,4 года, Бразилии - 6,3 лет. Но есть страны, где сделать это сложнее: в России нужно работать 26 лет, в Беларуси - 28 лет, в Пакистане - 40,6 лет.

При этом в столице есть квартиры, которые пытаются продать за восьмизначные суммы в долларах. Так, одна из самых дорогих из выставленных на продажу - восьмикомнатная двухуровневая квартира, расположенная в новом доме на Большой Житомирской, общей площадью 604 кв. метра стоит 12 миллионов долларов!!!

Между тем эксперты уверены, что жилье пока дорожать не будет, а возможно, и еще больше подешевеет.

- Люди готовы платить по 900 долларов за квадратный метр первичного жилья и 1000 долларов - за "вторичку" в столице, - считает председатель Национального совета Риелторской палаты Украины Александр Бондаренко.

По его мнению, цены могут снижаться еще в течение ближайших полутора лет.

Rss лента новостей Просмотров: 1202
image