Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине утвердили новый способ жилищных накоплений

27.09.2011 | 12:45 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Недвижимость УкраиныВ минувшую пятницу, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла проект закона Украины "О фондах банковского управления".

Документ предусматривает расширение деятельности фондов банковского управления (ФБУ) путем создания нового его вида - жилого ФБУ, как способа накопления средств его участниками для приобретения жилья или инвестирования строительства жилья участниками ФБУ.

Как сообщает портал 3doma.ua со ссылкой на информацию пресс-службы Конфедерации строителей Украины, предложенные изменения в законодательные акты Украины касаются расширения возможностей применения механизмов привлечения средств юридических и физических лиц в фонды банковского управления, их накопления и хранения, доверительного управления этими средствами с направлением на строительство нового жилья, усиления защиты имущественных прав участников, а также повышения уровня социальной защиты несовершеннолетних и пожилых людей.

Основными задачами закона является повышение уровня социальной защиты несовершеннолетних и престарелых, а также совершенствование организационных норм и экономических механизмов стимулирования жилищного строительства и внедрения системы жилищных накоплений, основанной на доверительном управлении средствами населения.

Проект закона направлен на дальнейшее расширение возможностей социального обеспечения населения Украины, распространение опыта сооружения жилья за счет привлеченных средств, а также опыта использования механизмов и испытанных моделей негосударственного пенсионного обеспечения.

"Проблема создания в Украине надежного и действенного механизма жилищных накоплений обсуждается уже более 15 лет и с каждым годом становится все более насущной, ведь все хорошо понимают, что без уплаты собственными средствами первого взноса на уровне 20-40% от стоимости жилья гражданин практически нет возможности воспользоваться банковскими ипотечными кредитами или стать участником государственных программам поддержки приобретения жилья населением.

Именно введение такого действенного механизма как фонды банковского управления, надежность и эффективность которого проверена многолетним успешным опытом работы, позволит сдвинуть с места вопрос жилищных накоплений и дополнительно создать и загрузить мощности в строительной и смежных производственных отраслях Украины", - считают авторы закононопроекта.

Rss лента новостей Просмотров: 870
image