Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Сколько стоит квадратный метр соцжилья в Харькове?

05.08.2011 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Недвижимость ХарьковаВ Харькове огласили список домов, которые поучаствуют в программе «Доступное жилье».

В него попали реконструированное общежитие в Лозовой и четыре новостройки, которые возводит строительный кооператив «Жилстрой-1»: две на Алексеевке, по одной на Салтовке и недалеко от площади Восстания.

«Сегодня» посмотрела, где харьковчане без крыши над головой (обязательно — молодые, в возрасте до 35 лет) могут выбрать себе квартиру со скидкой. Как оказалось, сейчас все объекты находятся в незавершенном состоянии, где-то монтируют крышу, где-то лишь закладывают фундамент.

Однако стройка движется стахановскими темпами, а в компании заверяют, что все дома сдадут в эксплуатацию уже к Новому году. Средняя площадь «единички» — 40 кв. м, «двушки» — 50—70, «трешки» — 70—90. Напомним, участники программы оплачивают 70% стоимости жилья, остальные 30% — государство. За метр соцжилья в Харькове придется выложить 5362 грн. («единичка» в 40 кв. м обойдется в 150 000 грн.), в Лозовой цена ниже — 4290 за кв. м.

«Как только градостроительная комиссия примет дом, мы выдадим ключи, и жильцы смогут потихоньку делать ремонт и оформлять жилье. Правда, рассчитывать, что в январе вы уже вселитесь, не стоит — строители будут завершать монтажные работы, подводить электричество и коммуникации», — сказали нам в отделе продаж компании.

Тем, кто захочет прописаться в области, также придется повременить с новосельем. «Сейчас мы проводим перепланировку первого этажа, на котором хотели разместить офисы. Там будет 9 новых квартир, площадью от 32 до 90 кв. м», — сказал нам замдиректора ООО «База строительной комплектации» Геннадий Немченко.

По словам главного архитектора области Михаила Рабиновича, на достройку объектов из госбюджета выделено почти 6 млн грн., первые деньги уже пришли в Харьков, поэтому уже в следующем году 150 семей смогут отпраздновать новоселье.

Харьковчане, наслышанные о программе молодежного кредитования, которая оставила без крыши над головой десятки семей, побаиваются новой программы. Однако в офисе Фонда молодежного жилищного кредитования нам сказали, что из госбюджета уже пришло около 3 млн грн., еще 5 млн даст город, поэтому переживать не стоит.

«У нас был неудачный опыт, но эти дома строит компания, которая всегда сдает свои объекты, в их портфеле нет долгостроев», — сказал специалист.

Как получить ключи

Чтобы получить квартиру со скидкой, необходимо стоять в квартирной очереди в пределах Харькова или области. В офисе регионального Фонда молодежного жилищного кредитования нас заверили, что квартир предостаточно, поэтому занять очередь можно и сейчас, правда, на оформление необходимых документов уйдет не меньше месяца.

«Когда будете занимать место в квартирной очереди, скажите, что хотите участвовать в программе «Доступное жилье», и вас тут же внесут в единый реестр. Затем выбирайте квартиру в любом из предложенных домов и ждите, пока застройщик сдаст его под ключ», — посоветовали нам в фонде. Напомним, по программе на 1 человека отводится 21 м кв., и дополнительно 10 кв. м на семью — семье из 3 человек полагаются 73 кв. м.

Rss лента новостей Просмотров: 3343
image