Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Молодежь снова осталась без льготного жилья

12.04.2011 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Программу обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 года можно считать окончательно сорванной по вине государства. Такой вывод сделала Коллегия Счетной палаты по результатам аудита эффективности выполнения государственных программ по обеспечению молодежи жильем.

Недвижимость УкраиныБлагодаря работе Фонда содействия молодежному жилищному строительству в течение 2002-2010 лет новоселье каждый год праздновали только 2,8% молодых семей, которые состояли на квартирном учете.

За девять лет Государственная программа обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 года недофинансирована из Госбюджета более чем на 790 млн грн., объемы введенного в эксплуатацию жилья составляли лишь 12% от запланированных, вследствие чего 3 тыс. молодых семей не получили

"Особенно безнадежное положение молодежи в сельской местности, где жилье получили лишь две семьи, а также научно-педагогических и педагогических работников. Счастливый билет на льготное кредитование за этот период получили лишь 132 лица, или 0,5%. Не создано условий для развития молодежных жилых комплексов и социотехнополисов", - отмечают в Счетной палате.

Из-за значительных объемов не завершенного на начало 2011 года строительства, в которое вложены кредитные и собственные деньги молодежи в сумме свыше 227 млн грн., не смогли своевременно получить жилье или вернуть деньги 1 080 молодых семей.

Кроме того, фонд ни разу не проводил предусмотренной его уставом экспертизы ценообразования молодежного строительства для определения целесообразности заключения договоров на строительство. Как следствие, стоимость строительства, которое инвестируется за счет кредитов, предоставленных молодым семьям из бюджета, превышает опосредствованную стоимость почти в 1,5 раза.

"Постепенно этот фонд с уставным капиталом, который формирует Правительство, дрейфует в сторону чисто коммерческого фонда, который не имеет к льготному молодежному кредитованию никакого отношения, а лишь потребляет государственные деньги. Кабинету Министров необходимо рассмотреть целесообразность существования такого фонда", - подчеркнул на коллегии председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

Rss лента новостей Просмотров: 1110
image