Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Жулянах скоро начнут строить новый терминал

01.04.2011 | 08:00 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Коммунальное предприятие «Международный аэропорт «Киев» («Жуляны») рассчитывает начать строительство нового пассажирского терминала через один-два месяца, сообщил генеральный директор аэропорта Денис Костржевский.

Аэропорт Жуляны«Я полагаю, через месяц-два состоится закладка первого камня», - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам Д.Костржевского, одновременно с этим планируется начать работы по возведению бизнес-терминала.

Строительство данных объектов будет вестись за счет инвестора. Аэропорт планирует завершить работы к Евро-2012.

Как уточнил Д.Костржевский после пресс-конференции, стоимость нового трехэтажного комплекса пассажирского терминала площадью 6,256 тыс. кв. м составит около 360 млн. грн, пропускная способность – 320 человек в час.

По данным гендиректора аэропорта, стоимость строительства двухэтажного бизнес-терминала составит $5-7 млн., площадь застройки - 1442,4 кв. м.

Д.Костржевский добавил, что проектная документация реконструкции существующего терминала и привокзальной площади предполагает вложения порядка 90 млн грн.

Реконструкция существующего терминала предполагает площадь застройки 5,44 тыс. кв. м и увеличение пропускной способности до 320 пассажиров в час.

По словам Д.Костржевского, реконструкция взлетно-посадочной полосы и аэродромной части практически завершена, осталось лишь выполнить монтаж светосигнального оборудования.

«Все упирается в государственное финансирование. Мы планировали сделать это в прошлом году, но, к сожалению, денег было выделено недостаточно. Все завезено поставщиком на склады, но, к сожалению, из-за отсутствия денег мы не можем приступить к монтажу», - сказал он.

По его словам, аэропорт должен получить в 2011 г. около 55 млн. грн на завершение всех работ по реконструкции аэродромной части, из которых 22 млн. грн пойдут на светосигнальное оборудование.

По итогам 2010 г. аэропорт обслужил около 30 тыс. пассажиров. Его чистый убыток за прошлый год составил 12 млн. грн.

Для справки: Киевский горсовет в феврале 2011 г. повторно передал ООО «Мастер-Авиа» имущество КП «Международный аэропорт «Киев» («Жуляны») в аренду на 49 лет.

В июне 2010 г. комиссия Киевсовета по вопросам собственности определила «Мастер-Авиа» победителем конкурса на право аренды комплекса зданий на балансе КП «Международный аэропорт «Киев» («Жуляны»)». Однако в сентябре того же года Киевская горадминистрация обжаловала Административном окружном суде Киева ряд решений Киевского горсовета, среди которых - результаты конкурса на аренду коммунального предприятия «Международный аэропорт «Киев» («Жуляны»), поскольку считала конкурс не прозрачным.

Аэропорт «Киев» («Жуляны») занимает территорию площадью 265 га. Имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2160 м и шириной 49 м.

Rss лента новостей Просмотров: 1758
image