Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Майдан Независимости снова перестроят? Без Лядских ворот, но с Глобусом

27.08.2010 | 13:30 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Уже через два года главную площадь страны будет не узнать. На Майдане хотят поставить платформу для пешеходов, пустить фонтаны по стеклянным куполам, витрину «Глобуса» заменить на колонны, а Лядские ворота с покровителем города, архангелом Михаилом, вообще убрать, передает iBud.ua

Также угроза сноса нависла и над монументом независимости. По оценкам экспертов, цена видоизменений Майдана — более 1 млрд гривен. На эти деньги можно было бы построить более 20 тыс. новых квартир для малоимущих или две развязки, как на Московской площади.

После того как новоназначенный главный архитектор города Сергей Целовальник заявил о том, что ему не нравится Майдан в нынешнем виде, и что его надо перестраивать, архитекторы наперебой стали спорить, что надо убрать или надстроить на главной площади.

Больше всего идей у Ларисы Скорик, которую считают фавориткой нынешней власти от архитектуры. Из самых значительных — планы поставить над проезжей частью Крещатика (в пределах Майдана) высокие платформы, по которым пешеходы смогут ходить с одной части площади на другую, минуя подземный переход.

На платформу можно подниматься на эскалаторах и по лесенкам — там поставят лавочки и высадят деревья, а машины пустят под мостом — будет такой себе висячий сад над проезжей частью. «Это ненормально, что люди кучкуются под землей, а на поверхности ездят машины», — сказала нам Скорик.

Также, по ее мнению, с Майдана необходимо убрать Лядские ворота, которые она назвала «китчем», вместе с архангелом Михаилом на крыше. К слову, споры о Лядских воротах идут давно — многие архитекторы высказывались, что достаточно оставить остатки руин первозданного памятника, а новодел, мол, не отвечает исторической правде, пишет газета «Сегодня».

У начальника главка охраны культурного наследия Руслана Кухаренко есть и свои предложения. Он считает, что огромный купол, который поставили на месте фонтана (в народе назывался «рулетка»), нужно превратить в большой фонтан, чтобы вода струилась с его макушки и стекала бурным потоком по стеклу вниз.

«Купол должен венчать здание, а не стоять на земле», — сказал Кухаренко. Что будет с монументом независимости, архитекторы пока окончательно не определили. Возможно, его снесут вообще, но также есть вариант, что вокруг него установят более 10 колонн, а у основания памятника поставят звонницу с колоколами и чашу, откуда будет струиться родниковая вода.

Правда, не все архитекторы с такой легкостью готовы принять новый архитектурный передел на площади. Экс-главный архитектор и соавтор нынешнего проекта Майдана Сергей Бабушкин считает, что Майдан нужно оставить в покое. «Нужно строить, а не перестраивать», — сказал нам он.

А вот архитектор Юрий Лосицкий еще более категоричен: «В Киеве есть много других мест, которые требуют реконструкции. Например, Андреевский спуск или Владимирская горка».

По подсчетам Скорик, строительство платформы над Майданом обойдется примерно в 1 млрд гривен, а демонтаж ворот с архангелом — до 100 тыс. Еще около 6 млн, по подсчетам Бабушкина, понадобится на запуск фонтанов над куполом.

Правда, деньги в основном хотят брать у инвесторов, а не из бюджета. По словам и. о. главы КГГА Александра Попова, к реконструкции Майдана могут приступить после проведения Евро-2012.

Rss лента новостей Просмотров: 2054
image