Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Лондоне разработаны новые стандарты строительства жилья

20.08.2010 | 15:15 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

В Руководстве по проектированию жилых домов содержится 73 критерия, которым должны будут в обязательном порядке соответствовать все новые дома в Лондоне

Стандарты, содержащиеся в Руководстве по проектированию жилья, опубликованного 18 августа, предусматривают 73 конкретных требования, которые будут применяться со следующего года.

Стоит отметить, что, начиная с 1980-х годов, в Великобритании не было установлено стандартов относительно минимально допустимого жилого пространства. Это привело к тому, что в последние годы в Лондоне стало тенденцией строить маленькие дома и квартиры в Англии – это настоящий бич любого крупного города в западном мире.

Практически в любой стране Европы квартиры продаются исходя из расчета стоимости квадратного метра, люди зачастую очень хорошо знакомы со стоимостью одного квадратного метра своего дома. Согласно оценкам, в настоящее время новые квартиры в Лондоне строятся по площади на 30% меньше, чем аналогичные квартиры строились 40-50 лет назад, - сообщается на портале thisislondon.co.uk.

Все большей популярностью пользуются студии-апартаменты, размеры которых порой доходят до абсурда. В Китае, например, власти начали строить микроапартаменты площадью всего 2 квадратных метра.

Власти Лондона решили пресечь подобные тенденции и ввести минимальные стандарты, которым должно соответствовать жилье.

Руководство было разработано с учетом многообразия и сложности архитектуры и строительства в Лондоне, а также его социального состава и демографических особенностей. В частности, согласно прогнозам, к 2031 году население Лондона увеличится до 8,8 млн. человек, соответственно, спрос на жилую недвижимость будет расти.

В то же время Лондон стремится стать мировым лидером в области борьбы с изменениями климата, и в настоящее время, постепенно восстанавливаясь от рецессии,
стремится к повышению качества жизни как жителей Лондона, так и самого города, улучшению организации его пространства. На этом фоне разработка стандартов проектирования жилья стала особенно актуальной.

Согласно концепции Агентства по развитию Лондона (London Development Agency), строительство всех новых домов в Лондоне в соответствии с новыми стандартами будет способствовать улучшению городских районов, создаст более высокие экологические стандарты, а также улучшит доступность жилищных проектов.

Руководство разбито на 6 ключевых тем, затрагивающих стандарты проектирования жилья от месторасположения до внутреннего устройства.

Введены новые минимальные стандарты площади жилья – теперь минимальная площадь квартиры с одной спальной комнатой составляет 50 квадратных метров. Например, дом с 3 спальнями, рассчитанный на проживание 4 человек, должен имеет площадь не менее 87 квадратных метров.

По словам мэра Лондона Бориса Джонсона: «Это просто позор, что новые дома в Лондоне до сих пор так плохо проектировались. Руководство поднимет уровень жизни для тысяч лондонцев, обеспечивая более яркие и просторные условия для жизни, особенно для растущего числа больших семей. Это первый шаг на пути избавления Лондона от крошечного жилья, которое отравляло жизнь обществу на протяжении нескольких поколений. Разработчики теперь свободны для создания инновационных домов, приспособленных для этого великого города и его жителей», - передает whathouse.co.uk.

Rss лента новостей Просмотров: 1466
image