Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

А.Меркель рассказала о возможном крахе евро

14.05.2010 | 12:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Вчера канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в случае краха евро разрушится не только Европейский союз, но и вся идея европейского единства. Глава правительства ФРГ призвала страны ЕС бороться за сохранение зоны евро, так как правительства обещали своим гражданам стабильность и теперь "должны выполнить свое обещание".

Отметим, что вчера стало известно о мерах, принимаемых Португалией для того, чтобы избежать "греческой проблемы". Так, она планирует сократить дефицит бюджета на 2 млрд евро за счет увеличения налогов и сокращения расходов.

Днем ранее меры по сокращению бюджетного дефицита одобрило правительство другой проблемной страны еврозоны - Испании.

Власти урежут в этом году расходы бюджета на 6 млрд евро, в то время как зарплаты госслужащих будут сокращены на 5%. Планируется, что уже в 2011г. дефицит бюджета Испании удастся сократить до 6% от ВВП (в 2009г. этот показатель составил 11,2%).

Накануне Греция получила первый транш кредита в размере 5,5 млрд евро в рамках пакета помощи от ЕС и МВФ. В начале мая министры финансов стран-членов ЕС одобрили пакет помощи Греции в размере 110 млрд евро, из которых 80 млрд евро выделят страны еврозоны.

Кроме того, лидеры стран еврозоны договорились о формировании механизмов стабилизации для помощи странам, которые окажутся в трудном финансовом положении и об ужесточении правил бюджетного регулирования для стран ЕС.

Напомним, 11 мая с.г. министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину отметил, что Афины намерены запросить у ЕС и МВФ 20 млрд евро для рефинансирования 10-летних гособлигаций на 8,5 млрд евро, срок платежа по которым истекает 19 мая. Министр также сообщил, что правительство рассчитывает сократить к 2014 г. дефицит бюджета страны до уровня ниже 3% от ВВП. По итогам прошлого года бюджетный дефицит Афин составил 13,6%.

Rss лента новостей Просмотров: 1087
image